Примерное время чтения: 2 минуты
31

Кто автор одного из первых татарских военных детективов?

Дом печати, построенный в стиле конструктивизма на ул. Баумана в Казани.
Дом печати, построенный в стиле конструктивизма на ул. Баумана в Казани. / Ольга Любимова / АиФ
Казань, 16 августа - АиФ-Казань.

Дорогие читатели, «АиФ-Казань»  продолжает конкурс для любителей истории.

Задание 277-го тура: Назовите казанского «гунна», получившего награду в честь человека, который посвящал стихи его матери.

Ответ на задание 277-го тура: казанский «гунн», получивший награду в честь человека, который посвящал стихи его матери, это писатель, лауреат Госпремии РТ имени Тукая Атилла Расих.

Настоящая фамилия Атиллы Расиха - Расулев. А имя его напоминает нам о правителе гуннов Атилле, возглавлявшем союз этих кочевых племён с 434-го по 453 год.

Атилла Расих родился 3 сентября 1916 года в Троицке (сейчас Челябинская область). Его мать - дочь богатого купца из Чистополя Зайтуна Мавлюдова в юности была знакома с Тукаем, стала его единственной музой.

«Среднего роста, чернобровая, востроглазая, с правильными чертами лица, с какой-то притягательной силой во взгляде, со звонким и красивым голосом», - так описал один из современников Зайтуну.

Пять встреч с ней вдохновили Тукая на создание прекрасных стихов. Мужем Зайтуны стал Габделькадыр Расулев - сын известного в Троицке мусульманского деятеля Зайнуллы Расулева. В 1929 году семья переехала в Казань.

Атилла сделал первые шаги в литературе, когда занимался в школе фабрично-заводского обучения (ФЗО) при Казанском жиркомбинате им. Вахитова. Там он посещал литературный кружок «Вахитовче».

Рецензию к первому рассказу молодого автора («Борылыш» / «Перелом») написал Муса Джалиль, его опубликовал московский журнал. Но профессиональным писателем Расих стал не сразу. Он окончил Казанский ветеринарный институт, работал зоотехником.

Когда началась Великая Отечественная война, Атилла Расих с первых дней был на фронте. Участвовал в штурме Берлина. Вернувшись в Казань в чине капитана, преподавал в Казанском ветинституте, стал кандидатом сельскохозяйственных наук.

В 1945 году Атилла Расих написал один из первых военных детективов в татарской литературе «Зёрна счастья». Главный герой этой повести разведчик разыскивает во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории гения‑агронома, который вывел уникальный сорт пшеницы.

С 1964 года Расих полностью посвятил себя литературе. Госпремию им. Тукая он получил в 1981 году за несколько романов. В их числе «Ике буйдак» («Два холостяка»), в котором Расих впервые в татарской прозе изобразил мир научных работников, трилогия «Ямашев» о татарском революционере Хусаине Ямашеве.

Победителем конкурса становится Елена Артемова.

Задание 278-го тура: Назовите казанский храм, вторая жизнь которого началась с помощью Георгия Маленкова.

Ответы мы ждём до 12.00 17 августа по тел. 8-903-342-61-85 или по почте tamarra39@yandex.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Топ читаемых
Самое интересное в регионах