Примерное время чтения: 2 минуты
172

Как космонавт Леонов помог дайверам Татарстана?

Казань, 19 апреля - АиФ-Казань.

Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.

Задание 260-го тура: Назовите человека, имя которого в Казани носит отряд морских смельчаков, именем которого названо место, связанное с небесами.

Ответ на задание 260-го тура: человек, имя которого в Казани носит отряд морских смельчаков, именем которого названо место, связанное с небесами, это летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Он первым в мире вышел в открытое космическое пространство. Это произошло 18 марта 1965 г. во время полета на космическом корабле «Восход–2», который Леонов совершил с Павлом Беляевым.

В открытом космосе Алексей Архипович провел 12 минут 9 секунд. Когда пора было возвращаться в корабль, Леонов не мог это сделать из-за раздувшегося скафандра. Он пошел на риск: снизил давление кислорода, и скафандр уменьшился. Космонавт протиснулся в шлюз.

Леонов побывал в Казани в 2016 г. Он дал свое личное согласие на то, чтобы его имя носил Планетарий КФУ.

Годом раньше имя Леонова было присвоено подводному исследовательскому отряду на базе реготделения Русского географического общества в РТ.

«В ответ на наше предложение он ответил: «Конечно, это очень почётно! Если эта акция облегчит ваши трудности!» - рассказал руководитель отряда, председатель регионального отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер. - Перед выходом в открытый космос космонавты тренируются под водой. Алексей Архипович сразу понял большую идею, которую мы несём. Именно поэтому мы подумали, что, если бы он дал нам своё имя, наши погружения были бы не просто погружением человека в воду, а было бы понятно, что это нужно для наработки навыков, перешагивания барьеров. А всё это нужно для чего-то большего, чтобы завтра мы посмотрели со дна в космос».

Победителем конкурса становится Елена Артёмова.

Задание 261-го тура предложил наш постоянный читатель Михаил Диульский: 12 апреля УНИКС завершил выступление в международном турнире с участием команд России и Сербии. Назовите самого первого баскетбольного судью-«международника» из Казани. Его судьба связана с Мюнхеном, Монреалем, Москвой.

Ответы мы ждём до 12.00 20 апреля по тел. 8-903-342-61-85 или по почте tamarra39@yandex.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах