Организатора и 10 участников финансовой пирамиды задержали по подозрению в создании финансовой пирамиды в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба МВД по РТ.
По предварительным данным, учредитель создал преступную организацию, работающую по принципу финансовой пирамиды. В нее вошли 10 человек. Злоумышленники предлагали клиентам положить деньги под высокий процент. Взамен потерпевшим выдавался вексель.
Организация работала с 2009 по 2015 годы в Набережных Челнах, Уфе, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Тюмени, Ижевске и Перми. Причиненный двум тысячам человек ущерб превысил 564 млн рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в ней). В отношении организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один соучастник находится под подпиской о невыезде, еще 9 лицам дано обязательство о явке.
В Казани осудили владельца «Финанс Групп Плюс», обманувшего 186 вкладчиков
28 жителей Агрыза стали жертвами микрофинансовой организации
Как наказали создателя микрофинансовых пирамид?
Как вернуть свои деньги, вложенные в «Сберсоюз»?
В РТ будут судить организаторов КПК «Благо», обманувших 1,2 тыс. человек