Примерное время чтения: 2 минуты
178

МВД по РТ: За семь месяцев 2014 года в Казани украли 291 велосипед

Евгений Гаврилов / АиФ

Татарстан, 12 августа – «АиФ-Казань».  300 жителей Казани стали жертвами велосипедных воров, сообщила пресс-служба МВД по РТ.

Впервые полицейские Казани забили тревогу в мае текущего года, на тот момент в городе было зафиксировано уже 79 случаев краж велосипедов. По словам блюстителей общественного порядка, после широкого освещения этой проблемы в СМИ, был отмечен спад количества подобного рода преступлений. С наступлением жарких летних дней в Казани случаи велосипедных краж вновь участились. «За семь месяцев 2014 года на территории Казани зарегистрирован 291 факт краж велосипедов. За аналогичный период прошлого года количество подобных преступлений составило 132, в целом за 2013 год – 236», - поделился печальной статистикой Михаил Чекмарев,  и.о. начальника уголовного розыска Управления МВД России по Казани. К слову, общий размер причиненного потерпевшим материального ущерба превысил 3 миллиона рублей.

Самыми «урожайными» для злоумышленников, как отмечают эксперты, стали месяцы июнь и июль, за этот период в городе, преимущественно в вечернее время, было украдено 177 велосипедов. Местами преступных посягательств становятся подъезды жилых домов, придомовые территории, парковки торговых комплексов, магазинов и офисных центров. По числу велосипедных краж лидируют Советский, Вахитовский, Ново-Савиновский и Приволжский районы.

По словам Михаила Чекмарева, раскрываемость велосипедных краж на сегодняшний день составляет порядка 20%.

МВД по РТ напоминает об элементарных правилах защиты велосипедов:

- парковать транспорт желательно в близи камер наблюдения;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости;

- на ночь, или на время долгого отсутствия оставлять велосипед в квартире, либо в другом надежном закрываемом месте;

- не оставлять на велосипеде быстросъемное оборудование;

- знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать.

В случае кражи велосипедов полицейские просят жителей незамедлительно сообщать по телефонам 02 и 052. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах