Примерное время чтения: 2 минуты
193

В Елабуге горит мусорный полигон

Татарстан, 20 мая – «АиФ-Казань». Мусорный полигон уже в течении пяти дней горит в Елабуге Пожарные ничего не могут сделать с возгоранием, экологи только фиксируют нарушения.

Как пояснил начальник 12-го отряда противопожарной службы Василий Николенко, на полигоне идет послойное горение мусора. Именно поэтому проведение работ там небезопасно. Сейчас сотрудники МЧС засыпают поверхность землей и утрамбовывают его, чтобы внутрь не попал кислород.

- Тушение водой в этом случае не эффективно, - говорит Василий Николенко. - Угрозы для города и близлежащих населенных пунктов этот пожар не представляет. Но дым там стоит такой, что дышать нечем.

Государственный инспектор по охране природы Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Гульнур Сабирова рассказала, что на полигоне нарушаются санитарные нормы и технология захоронения отходов:

- Слой мусора должен чередоваться со слоем грунта. Это правило не соблюдается. В результате пожара происходит загрязнение атмосферы. Каждый день проводим там мониторинг. Взяты пробы воздуха в Малореченске. Результаты их будут на днях готовы. Проводится проверка совместно с природоохранной прокуратурой. Много звонков поступает от жителей. К виновникам будут применены все меры административного воздействия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах