Примерное время чтения: 5 минут
331

Сбиты дроны. Атака БПЛА на Россию 1 ноября: список регионов и последствия

В ночь на 1 ноября российские средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 235 украинских беспилотников самолётного типа над 17 регионами и Московским регионом. Об этом сообщило Министерство обороны России. За сутки с 31 октября по 1 ноября, по данным ведомства, в России сбито 295 БПЛА самолётного типа (235 — за ночь, 60 — с 8 до 20 вечера 31 октября). Наиболее серьёзные последствия зафиксированы в Нижегородской области, где повреждено промышленное предприятие и объект коммунальной инфраструктуры. В приграничных Белгородской и Брянской областях есть погибший и раненые. В нескольких регионах вводились ограничения на работу аэропортов.

Подробности - в материале Kazan.aif.ru.

Список регионов из сводки Минобороны

Согласно сводке ведомства, дроны уничтожались над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей и Московского региона. По информации властей, в Воронежской области уничтожены 22 беспилотника, в Калужской — пять, в Смоленской — два, в Тульской — один. Пострадавших и повреждений там нет. Владимирские, липецкие, орловские, рязанские, тверские и тамбовские власти о последствиях не сообщали.

Нижегородская область: более 100 дронов, повреждены промпредприятие и объект ЖКХ

Ночью и утром 1 ноября Нижегородская область подверглась самой массовой атаке беспилотников за всё время. По словам губернатора Глеба Никитина, над регионом уничтожено более 100 дронов. «Ночью и утром в Нижегородской области происходит массированная атака БПЛА: уничтожено более сотни дронов. По предварительным данным, пострадавших нет, — сообщил глава региона. — Защита неба над регионом продолжается. Прошу сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности. Благодарю силы Минобороны, Росгвардии и отряда „Барс-НН“ за боевую работу!»

Значительные повреждения получило промышленное предприятие в Кстовском районе. Оценка ущерба гражданской инфраструктуре и имуществу продолжается. «Гражданам, чьё имущество пострадало, будет обязательно оказана помощь», — отметил Никитин. Также повреждён объект коммунальной инфраструктуры. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил: «Восстановление работоспособности повреждённых коммунальных объектов начнётся сразу после окончания атаки. На это потребуется время. Все ресурсы задействованы, чтобы решить вопросы с отоплением и электричеством в части микрорайонов Кстова в кратчайшие сроки и чтобы люди как можно меньше почувствовали на себе последствия нападения врага». На период восстановительных работ возможно временное отключение электричества, снижение параметров горячего водоснабжения и отопления на отдельных участках коммунальных сетей. Режим «Беспилотная опасность» вводили в 01:00, аэропорт Чкалов закрыт на приём и выпуск с 3:53. Задержаны рейсы до Еревана, Сочи, Екатеринбурга и Шарм-эль-Шейха.

Белгородская и Брянская области: погибший и раненые

В Белгородской области за минувшие сутки ВСУ 85 раз атаковали регион. По данным губернатора Александра Шуваева, в Белгородском, Грайворонском и Ровеньском округах ранены три мирных жителя. «Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. Необходимая медицинская помощь оказывается», — сообщил глава региона. Удары пришлись на 11 округов. Расчёты ПВО и другие задействованные подразделения сбили и подавили 108 беспилотников.

В Брянской области, по словам губернатора Егора Ковальчука, в лесу в Карачевском районе рядом с деревней Бабинка мужчина подорвался на взрывном устройстве и погиб. Всего в регионе уничтожены девять беспилотников самолётного типа. В отражении атаки участвовали подразделения ПВО Минобороны России, мобильные огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и Брянского линейного отдела МВД России на транспорте, а также спецподразделения регионального управления Росгвардии.

Курская, Ростовская и другие области

В Курской области с 09:00 31 октября до 09:00 1 ноября сбили 73 беспилотника различного типа, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Противник 34 раза применил артиллерию по отселённым районам, ещё четыре раза беспилотники атаковали территорию с помощью взрывных устройств. В деревне Никипеловка Кореневского района уничтожен дом, в деревне Кекино Глушковского района повреждены два автомобиля, в селе Илек Беловского района повреждены кровля, остекление и фасад дома, а также автомобиль, в Щиграх повреждён фасад дома. Погибших и пострадавших, по данным губернатора, нет.

В Ростовской области при отражении воздушной атаки уничтожили более 20 беспилотников, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Дроны сбили в Таганроге и шести районах: Верхнедонском, Миллеровском, Чертковском, Каменском, Шолоховском и Мясниковском. В Мясниковском районе обломки БПЛА повредили крышу дома. Пострадавших нет. «В настоящее время беспилотная опасность по Ростовской области сохраняется. Будьте осторожны! Покиньте открытые участки улиц, зайдите в помещения, не подходите к окнам!» — добавил губернатор.

Ограничения в аэропортах

На фоне атак беспилотников временные ограничения на приём и отправку воздушных судов вводились в аэропортах Калуги, Пензы, Саратова, Ульяновска, Саранска, Чебоксар, Самары, Нижнего Новгорода и Бугульмы. Московский аэропорт «Домодедово» принимал и отправлял рейсы по согласованию с соответствующими органами. Меры принимались для обеспечения безопасности полётов.

Что рекомендуют при сигнале тревоги

МЧС России напоминает: при сигнале беспилотной или ракетной опасности дома нужно отойти от окон и укрыться в помещении без окон — ванной, коридоре или кладовой. Следует перекрыть газ и отключить электричество, не пользоваться лифтом. На улице — немедленно зайти в ближайшее капитальное здание, подземный переход или паркинг; если укрытия нет, лечь на землю лицом вниз и накрыть голову руками. В транспорте — остановиться, покинуть автомобиль и найти безопасное место.

Категорически запрещается приближаться к обломкам БПЛА или ракет, трогать их или пытаться разобрать — они могут быть взрывоопасны. При обнаружении беспилотника или подозрительных предметов нужно сообщать по единому номеру 112. Не рекомендуется снимать работу систем ПВО и публиковать такие кадры.

Ситуация остаётся напряжённой. Власти призывают жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и следить за сообщениями только из официальных источников. Оперативные службы продолжают контролировать обстановку. Редакция продолжает следить за развитием событий и будет публиковать официальные сводки по мере поступления. Берегите себя и своих близких.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ читаемых
Самое интересное в регионах