Примерное время чтения: 2 минуты
83

Дело «Булгарии»: судно выходило в рейсы без разрешения Роспотребнадзора

Татарстан, 5 июля, АиФ-Казань. Московский районный суд продолжает рассмотрение дела о крушении теплохода «Булгария». Судьи приступили к допросу свидетелей.

Накануне вопросы задали трем сотрудникам управления Роспотребнадзора и помощник татарстанского транспортного прокурора Денису Дикареву. Все они свидетели обвинения.

Свидетели все как один заявили, что проверки никакой на теплоходе не проводилось. В частности руководитель республиканского подразделения Роспотребнадзора Мария Патяшина, рассказала, что Светлана Инякина обратилась за получением санитарного свидетельства 27 июня и должна была представить необходимые документы. После этого сотрудники управления должны были подняться на борт теплохода и все проверить, решение принималось в течении нескольких недель. Но «Булгария» вышла в рейс уже 9 июля. Мария Патяшина заявила на суде, что документы не были поданы, и Инякина сообщила о ремонте судна.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, не смотря на то, что их предписания носят рекомендательный характер, проверка могла предотвратить трагедию.

Крушение «Булгарии» . Справка >>

Напомним, в этом году исполняется два года со дня трагедии на теплоходе «Булгарии». Трагедия унесла жизни 122 человек, в том числе и маленьких детей. Спаслись только 79. Все они, а также люди, потерявшие близких, проходят потерпевшими по делу о крушении дизель-электрохода – всего около 200 человек.

По делу проходят пятеро обвиняемых: директор ООО «АргоРечТур» (субарендатор судна) Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов.

Наталья Штеле: Казань – город Универсиады, «Дальнего» и «Булгарии» >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах