Татарстан, 2 октября, АиФ-Казань. Сегодня на пресс-конференции в министерстве здравоохранения республики первый заместитель министра Сергей Оcипов заявил журналистам, что смерть ребенка из детского дома в Дербышках не связана с кишечной инфекцией.
По его словам, пациент у мер в РКБ от водянки головного мозга. На данный момент осмтрены 158 сотрудников детдома, госпитализированы, по последним данным, 24 ребенка от 3 до 7 лет. Пятерым поставлен диагноз «шигеллёз», четверо находятся в реанимации.
Ситуацию министр здравоохранения Адель Вафин контролирует лично. - Первые пациенты стали поступать в больницу 30 сентября с явно выраженными признаками болезни – жидким стулом. Сейчас все силы брошены на то, чтобы локализовать вспышку инфекции, и не дать ей распространиться, - заявил Сергей Осипов. – Состояние детей оценивается как среднетяжелое. В отделении детдома, откуда госпитализированы дети, каждые три часа проводят дезинфекцию. Что стало причиной вспышки инфекционного заболевания, еще предстоит выяснить. Скорее всего, инфекцию в детдом занес взрослый.
Казанские подростки упали с моста, делая селфи
ДТП с участием сына Рифката Минниханова не «замнут»?
Вчера возле нижнекамской школы погиб подросток
Причиной смерти ребенка в Нижнекамске мог стать менингит
Минздрав РТ: еще двоих детей госпитализировали из Дербышкинского приюта