Примерное время чтения: 3 минуты
183

Гражданин Индии обманул казанцев на 10 миллионов рублей

Казань, 10 апреля - АиФ-Казань.

МВД Татарстана расследует уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина Индии, подозревающегося в серии мошенничеств.

Как сообщили в ГСУ МВД по РТ, ущерб составляет около 10 миллионов рублей, потерпевшими признаны 11 человек

На территории Татарстана молодой человек живет почти 10 лет. Здесь он учился в медицинском вузе, но получить диплом не пришлось, так как молодого человека привлекли за кражу у своих же соотечественников. В первый раз индиец отделался условным сроком. Несмотря на неприятности, он решил остаться жить в Казани и даже открыл свою фирму, через которую, в частности, поставлял зерно на один татарстанских спиртзаводов. Деньги за оплату сырья шли через счета его фирмы, продукция поступала не в полном объеме, но деньги уходили и счета закрывались.

«Этот несостоявшийся медик действовал как заправский мошенник, он обладал талантом входить в доверие, устанавливать контакты с людьми, убеждать. Брался, как правило, за такие дела, которые сулили неплохую прибыль, например, делал вид, что хочет помочь вернуть удостоверение, изъятое за вождение автомобиля в нетрезвом виде, - рассказывает Марина Фролова, первый замначальника ГСУ МВД по РТ. – Часто действовал через общих знакомых. Пользуясь обширными дружескими связями, занимал деньги в долг. При этом частично отдавал, создавая иллюзию намерения расплатиться. Нередко представлялся сотрудников ФСБ, заявлял, что его родители очень значимые люди в родном городе, хотя на самом деле отец – простой рабочий, а мать – домохозяйка».

По словам представителей МВД, подозреваемый действовал с размахом. Так, двое мужчин лишились денег в надежде приобрести люксовые автомобили по цене гораздо ниже той, что установлена официальными дилерами – за несколько сотен тысяч вместо трёх млн. руб.  В итоге, как и ожидалось – ни машин, ни денег автолюбители не увидели. Другому знакомому он предложил поставлять редкий сорт черного мрамора прямо из Индии. Но сославшись на сложности, инициатор свой проект быстро свернул, а доверившийся ему партнер лишился денег.  В другой раз мужчина предложил своему знакомому однокомнатную 100-метровую квартиру в элитном доме, которая в реальности стоила восемь миллионов. А молодой человек предлагал ее за 1,5 млн. Низкую стоимость объяснял тем, что владелец квартиры – его хороший друг, которому он якобы помог получить французское гражданство. Но сделка не сложилась.

В 2007 году мужчина женился и предложил своей супруге приобрести автомобиль «Мазду», взял у женщины деньги. Жена ни машину, ни денег больше не увидела.

Любовь к красивой жизни и широким жестам у подозреваемого проявилась и в том, как он тратил «заработанные» деньги: кутил с девушками, щедро осыпал их подарками. Подолгу жил в «Корстоне», выдавая себя за влиятельного и состоятельного бизнесмена и попутно находя себе новых жертв.

Задержали подозреваемого благодаря супруге, которая записала его высказывание на диктофон, где он говорил, что в России у него слишком много проблем, и он хочет уехать в Лондон и начать новую жизнь без долгов. Сейчас гражданин Индии находится под стражей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах