Примерное время чтения: 2 минуты
111

Первый иск потерпевшего по «делу Дальнего» суд рассмотрит 23 марта

Оскар Крылов, потерпевший по
Оскар Крылов, потерпевший по "делу Дальнего" Казанский Правозащитный Центр
Казань, 20 марта - АиФ-Казань.

Суд рассмотрит первый иск потерпевшего по «делу Дальнего» 23 марта, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

23 марта Приволжский районный суд Казани приступит к рассмотрению иска Оскара Крылова к Минфину России на сумму 750 тысяч рублей. 

Это первое обращение за компенсацией морального вреда в суд потерпевшего, в отношении которого применялось насилие в отделе полиции «Дальний». 

Напомним, в октябре 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции «Дальний» по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний парень «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал». 

По данным следствия, сотрудники полиции применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека с целью добиться признательных показаний в совершении преступления. 

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование. 

4 февраля 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор 8 бывшим оперативникам ОП «Дальний», которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. 

Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. 

Потерпевшими по «объединенному» уголовному делу, помимо Крылова, являлись еще 13 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах