Делают ли в Татарстане бесплатно срочные операции по глаукоме?
Делают ли тем, у кого есть полис ОМС, бесплатно операции по глаукоме? И сколько нужно ждать очереди на такую операцию?
«Оперировать глаукому в республике стали больше практически в два раза, – сообщила заместитель главного врача по поликлинической части Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист-офтальмолог по Казани Елена Жиденко. - Если в 2019 году сделали чуть меньше тысячи операций, то в 2021 году уже 1940. В Татарстане на сегодня глаукома диагностирована у 35 358 пациентов.
Эта болезнь связана с повышением внутриглазного давления и разрушением сетчатки, зрительного нерва. Она начинается бессимптомно и может привести к полной потере зрения. Поэтому после 40 лет надо раз в год посещать офтальмолога, измерять внутриглазное давление.
Операция делается в рамках ОМС, бесплатно. Врач по месту жительства даёт пациенту направление в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу. Очередь – всего один–три дня. Если операция плановая, пациент сдаёт в течение 10 дней нужные анализы. Если же операция, в том числе высокотехнологичная, нужна срочно, её делают сразу же, и тоже бесплатно».