Примерное время чтения: 2 минуты
537

В Казани открывается модернизированный сосудистый центр

Татарстан, 12 февраля, АиФ Казань. Головной сосудистый центр открывается после реконструкции, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Учреждение, созданное на базе Межрегионального клинико-диагностического центра, состоит из несколько отделений. Во-первых, это отделение неврологии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, кардиореани-мацию, отделение острого инфаркта, нейрохирургию, сосудистую хирургию. Во-вторых, отделение лучевой диагности-ки и отделения ультразвуковой и функциональной диагностики.

По данным минздрава, центр оснащен по последнему слову техники. Здесь установлен магнитно-резонансный томограф большой разрешающей способности, компьютерный томо-граф и современные ультразвуковые аппараты, мониторы слежения и многое-многое другое. 

Кроме того, здесь расширены палаты, а санузлы оборудованы таким образом, что позволяют больным на кресле-каталке обслуживать себя самостоятельно. Также в Центре появилась возможность вести занятия по лечебной физкультуре, как для групп, так и индивидуально.

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания – на сегодняшний день самая частая причина смертности населения в стране, в том числе и в Татарстане. Кроме того, инфаркты, инсульты и т.п. болезни занимают первое место по инвалидизации. Каждый год в РТ с диагнозом «инсульт» госпитализируется до 14 тысяч человек. Поэтому создание такого центра, который будет оказывать высококвалифицированную медпомощь людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо, считают медэксперты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах