Примерное время чтения: 2 минуты
347

Министр здравоохранения РТ: «Мы наведем порядок в поликлиниках»

Татарстан, 14 января, АиФ-Казань. Министр здравоохранения республики Адель Вафин на брифинге в кабмине заверил, что в 2014 году в Татарстане продолжится работа по устранению кадрового дефицита в медучреждениях.

- Мы наведем порядок в поликлиниках,  - заявил глава ведомства. – Сейчас в отрасли 12180 врачей, дефицит вакантных ставок – 672. 21% нынешних врачей – пенсионеры. Если человек выполняет свои обязанности, то пусть работает. Но нам нужны молодые специалисты, особенно на селе. В прошлом году на село было оправлено 56 молодых врачей до 30 лет. В этом году планируется отправить 80. Здесь нужно оговориться: врач должен работать в райцентре или в селе, не в посёлке городского типа.

Также, по словам министра, ведомство будет сотрудничать с медуниверситетом. В этом году уже было введено 59 мест по лечебным специальностям по схеме финансирования 50 на 50. Половину оплачивает студент, половину – федеральный бюджет. Для наиболее дефицитных специальностей второй год подряд студенов с медико-профилактического факультета переводят на лечебный за счет средств будущего работодателя. Это касается таких специальностей, как психиатр, физиатр, нарколог. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах