Примерное время чтения: 3 минуты
469

В Татарстане увеличился уровень младенческой смертности

Татарстан, 21 февраля – АиФ-Казань. Показатель младенческой смертности в 2013 году в Республике Татарстан вырос по сравнению с 2012 годом.

В 2013 году показатель младенческой смертности по РТ составил 7,04%, против 6,68% за 2012 год (имеются в виду дети до 1 года). Во многом рост показателей по младенческой смертности объясняется увеличением случаев неонатальной смертности, то есть гибели детей от первого до 28 дня жизни. За 2013 год в РТ умерло 257 малышей в возрасте до одного месяца.

Между тем, о возможном росте младенческой смертности говорили еще накануне перехода России на критерии Всемирной организации здравоохранения, касающиеся статуса новорожденных. То есть если раньше юридический статус получали дети, рожденные на сроке начиная от 28 недель, то сейчас отправным считается срок в 22 недели.

Однако, как следует из доклада главврача ДРКБ Рафаэля Шавалиева, повышение уровня неонатальной смертности обусловлено не только потерями детей с низкой и экстремально низкой массой тела, но и потерями доношенных детей. Из 257 новорожденных, погибших в Татарстане в 2013 году, 48 – доношенные, то есть почти пятая часть.

Причем, анализ статистики по гибели доношенных новорожденных детей показал, что в 52 % случаев гибель детей была, говоря медицинским языком, предотвратима и условно предотвратима.

«При условии обеспечения акушерско-гинекологической помощи в соответствии с установленной в республике маршрутизацией беременных женщин здравоохранение республики смогло бы достичь показателя младенческой смертности, установленного в соответствии с региональной дорожной картой», - говорит в своем докладе Р. Шавалиев.

Среди причин смертности доношенных новорожденных детей лидируют:

- инфекции перинатального периода- 34,2%;

- врожденные пороки развития -18,7%;

- врожденная пневмония - 15,6%;

-внутриутробная гипоксия, асфиксия в родах - 15,6%;

- заболевания нервной системы - 15,6% и  т.д.

Кстати, уровень младенческой смертности – один из важнейших показателей качества и уровня организации медпомощи детям, которая оказывается в медучреждениях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах