Примерное время чтения: 4 минуты
182

Энергетики обеспечили подсветку главных достопримечательностей в Болгаре

На берегу Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы расположен один из замечательных памятников нашего культурного наследия - Болгарское городище - столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы.

Современный Болгар – это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники 8 - 14 веков, такие как Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолей, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня и другие многочисленные археологические объекты.

В соответствии с Концепцией государственной национальной политики Республики Татарстан, утвержденной Указом Президента Республики Татарстан от 03.07.2008 № УП-312 в 2010 году начато возрождение уникального культурного наследия древнего города Болгар, для настоящего и будущего поколения. Восстановлением историко-архитектурного памятника занимается возглавляемый Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым фонд «Возрождение».

Работы по строительству Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника начались в 2011 году. Древний город стал огромной строительной площадкой. Работы идут комплексно и включают в себя строительство объектов инфраструктуры, речного вокзала, коммуникаций, обустройство территории, возрождение древних памятников. В планах реализации проекта на территории музея появляются новые объекты, которые требуют новых мощностей и высокого качества электроснабжения. Работы по подключению исторических объектов к электрическим сетям проводит филиал ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети, с привлечением подрядной организацией ООО «ЭнергоСтройСервис». Проект электроснабжения объектов был разработан ГУП «Татинвестгражданпроект». Специфика древнего города и требования международных культурных организаций энергетиками была полностью учтена при выполнении проектных и монтажных работ. Также были выработаны особые расценки на электромонтажные работы.

При проведении работ использовались современные технические решения и высокотехнологичное электрооборудование производства ООО «АВВ», ООО «Таткабель», ООО «ИНВЭНТ-Электро» и других известных производителей. Установленное оборудование соответствует высоким природоохранным требованиям, имеет низкий уровень шума и обладает высокой пожаро и взрывобезопасностью. Для выполнения поставленных задач в установленные сроки, в ходе проведения строительно-монтажных работ, проводились расширенные совещания с подрядными организациями и представителями музея-заповедника. Контроль за сроками выполнения работ ведет директор ЧЭС Александр Наумов. Персонал Спасского РЭС без задержек, в установленные сроки выполняет работы по подключению и монтажу временного электроснабжения строящихся объектов, допуску бригад подрядной организации.

В древнем городе энергетиками установлены четыре блочных комплектных трансформаторных подстанции (БКТП) и одна КТПП, которые позволят обеспечить надежное электроснабжение всему комплексу музеев и палаточному городку. Выполнена реконструкция и строительство двух фидеров воздушной линии 10 кВ от подстанции 110/10 Болгар по кольцевой схеме электроснабжения всех пяти трансформаторных подстанций. ЛЭП протяженностью около 14 км построена самонесущим изолированным проводом (марки СИП-3) и кабельными линиями из сшитого полиэтилена и маслонаполненного кабеля, с монтажом современной секционирующей аппаратуры – вакуумных реклоузеров и пунктов коммерческого учета. Стоит отметить, что все БКТП облицованы под исторический интерьер и совершенно вписались в облик этого уникального историко-архитектурного памятника.

Для электроснабжения памятного знака, в честь принятия Ислама булгарами в 922 году, смонтированы два БКТП и проложена КЛ-0,4 кВ (с учетом резервирования)протяженностью 0,9км. С целью электроснабжения Музея булгарской цивилизации с функцией речного вокзала выполнен монтаж двух БКТП и кабельной линии 0,4 кВ (с учетом резервирования) протяженностью 0,8км.Электроснабжение Историко-этнографического комплекса «Музей хлеба» и Комплекса мечети с медресе «Булгар» выполнено от двух БКТП и КЛ-0,4кВ (с учетом резервирования) протяженность 1,7 км. Смонтирована подсветка исторических памятников. Ведется реконструкция системы энергоснабжения, уличного освещения и самого города Болгары. Общая протяженность всех построенных и реконструированных сетей ВЛ-10/0,4 кВ по городу Болгар составила 43,96 километров.

Работы по электроснабжению строящихся объектов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника продолжаются, а в 2013 году запланирована полная реконструкция ПС 110/10 кВ «Болгары».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах