aif.ru counter
25.04.2017 20:35
229
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда квитанции за техобслуживание газовых приборов незаконны?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Татарстан 26/04/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 26/04/2017

Почему газовики выставляют платёжку за техобслуживание, если никакого ТО не было? 

Ответ редакции

Этим же вопросом недавно задались в Татарстанском УФАС. В отношении «Газпром трансгаз Казань» возбуждено антимонопольное дело по статье «О защите конкуренции».

Как сообщили в антимонопольной службе, с января 2017 года ведомство получает  жалобы граждан на взимание платы со стороны газовиков  без оказания работ по техническому обслуживанию. Как разъясняют в УФАС, выполнение работ должно подтверждаться соответствующим актом  между исполнителем и потребителем, который составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами.

При этом акт должен содержать перечень оказанных видов работ. Судя по жалобам жителей, такие акты им не предоставлялись. При этом типовая форма акта, который запросили в газоснабжающей компании антипономольщики, не позволяет установить факт оказания или неоказания того или иного вида работ. Заинтересовали ведомство и расценки (напомним, плата за техобслуживание резко подорожала в 2015 году). Тарифы на эти работы установлены на основе методических рекомендаций, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам. Однако рекомендации учитывают не фактически оказанный объём услуг, а подлежащий оказанию. Из этого можно сделать вывод, что житель должен получать на руки акт, в котором четко указаны все оказанные услуги и их тарификация. 

В ТО входит осмотр целостности оборудования, состояния окраски и креплений газопровода, приборная проверка герметичности соединений и отключающих устройств, проверка работоспособности и смазка отключающих устройств, проверка тяги, проверка работоспособности автоматики безопас­ности, её наладка и регулировка, регулировка процесса сжигания газа, инструктаж потребителя и другое (приказ Минрегионразвития от 26 июня 2009 г. №239, п. 4.4). Сами газовики не раз отвечали «АиФ Регион», что оплачивать квитанцию нужно после оказания техобслуживания. А это значит, что мастер как минимум должен прийти домой к жителю. 

Рассмотрение дела назначено на 27 апреля. «АиФ-Казань» будет следить за его ходом.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество