aif.ru counter
26
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Кто будет наследником?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Татарстан 30/04/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2013

 Отвечает Татьяна Экштейн, юрист Центра правовых технологий «ЮРКОМ»:

В законодательстве предусмотрено два варианта наследования – по закону и по завещанию. Так как в вашем случае было завещание, то единственным наследником, имеющим право на всё наследство, являетесь вы. Гражданский кодекс РФ в ст. 1121 предусматривает возможность в завещании указать другого наследника на случай, если назначенный в завещании наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства не успеет его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный.

Если же завещание не предусматривает другого наследника и в случае нежелания или невозможности принятия наследства, наследование будет осуществляться по закону. Имущество и денежные средства, полученные в результате наследования, будут являться доходом. Но налогообложению они не подлежит, согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

 

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 7 читаемых

Самое интересное в регионах