Перечень школьной литературы, которую задают читать на дом, школяры записывают от руки, а потом частенько не могут прочитать, что написали. Не проще ли учителям сразу распечатывать для детей готовые списки, удивляются библиотекари. Но искомое всё равно находят. Итак, что спрашивают школьники и их родители в казанских библиотеках:
- Дюна. «Граф Монте-Кристо».
- Беляев. «Голова профессора Джоуля».
- Бретберри. «480 градусов по Форенлейту».
- Макс Горький. «Старуха и Зергиль».
- Платон Чехов. «Анна Наше».
- Гофман. «Золотой горох» («Золотой горшок»)
- Обломов. Роман «Лень» или Гончаров, «Сон Агламова»
- Чехов. «Дом с собачкой».
- Лондон. «Серебряные рассказы».(«Северные рассказы»)
- Трангуски. «Денискины рассказы».
- Фанфанзе «Недоросль».
- Гулбаков «Собачье сердце».
Также просят стихи Онегина и словарь ожогов (толковый словарь русского языка Ожегова), «Голубую злойку» Багахова («Голубая змейка» Бажова), рассказы Золощенко (Зощенко), «Криключения Томы Клюквина» Насосова (Н. Носов, «Приключения Толи Клюквина»), и что-нибудь из Плещеева и Одоевскина (стихи Плещеева и Одоевского)
Частенько просят литературу:
- О композиторе Чуйковском.
- О восстании декабристов в Казани.
- О канализации Америки (о колонизации Америки)
- О «могучей кучке», непонятно какой… (так называли содружество композиторов Балакирева, Римского-Корсакова, Кюи, Мусоргского и Бородина)
- Писателя Жоржа Санда (Жорж Санд - это женщина)
- Биографию Анны Снегиной (поэма Сергея Есенина «Анна Снегина»)
- Госпожу Флобер («Госпожа Бовари» Гюстава Флобера).
- Журнал «Офис» («Физкультура и спорт»)
- Журнал «За рублем» («За рулем»).
Список литературы, который доводит библиотекарей до слёз | Фотогалерея
"Капитан Немо", кадр из фильма (по произведению Жюля Верна "20 000 лье под водой". © http://www.youtube.com/Список литературы, который доводит библиотекарей до слёз | Фотогалерея
"Капитан Немо", кадр из фильма (по произведению Жюля Верна "20 000 лье под водой". © http://www.youtube.com/
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть