Шишки из леса юрского периода появились в Музее естественной истории Татарстана. Окаменелости принадлежат хвойному растению араукарии (165-155 млн. лет тому назад), сообщает пресс-служба музея.

История шишек любопытна – многие миллионы лет назад Южная Африка (тогда она называлась Патагонией) была покрыта плотными лесами. Араукария удивительная (Araucaria mirabilis) является одним из вымерших видов хвойных растений, высотой до 100 метров и диаметром ствола до 3,5 метров. Со временем окаменевшие стволы этих деревьев благодаря эрозии оказалась на поверхности.
Их обнаружил в 1919 году ботаник Ансельмо Виндхаузен в провинции Санта-Крус в Аргентине. Они стали известны как окаменевший лес Cerro Cuadrado. Заметив, что окаменелые шишки продавались в качестве сувениров на местной ферме, он начал исследование района и нашел окаменевшие стволы и шишки, которые позже получили особую известность и популярность в среде коллекционеров и любителей окаменелостей всего мира.
Шишки можно будет увидеть в «зале динозавров».
Какие находики сделали археологи в Азнакаеве?
Почему временно закрыли музей чак-чака в Казани?
В Татарстане остров-град Свияжск получил статус музея-заповедника
Как попасть в музей Толстого в Казани?
Сердце Татарстана. Какие сокровища истории и литературы хранит Чистополь?