
Татарстан, 25 сентября – АиФ-Казань. Сегодня на открытии выставки «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…» потомок Александра Пушкина – барон Александр Гревениц, приехавший из Туниса, встретится с казанским родственником великого поэта Александром Норденом.
Экспозиция, по случаю которой устроят такую знаменательную встречу, приурочена к 180-летию приезда поэта в Казань. Большинство экспонатов предоставил Всероссийский музей А.С. Пушкина. Наиболее интересен набор личных вещей поэта и его семьи – например, бархатный жилет и соломенный цилиндр Александра Сергеевича, визитная туфелька его жены Натальи Николаевны и детское одеяльце, связанное ею. Выставка уникальна в первую очередь тем, что эти и другие предметы редко покидают стены родного музея.
На выставке представят и портрет, подаренный Александром Пушкиным другу – поэту Евгению Боратынскому. Здесь же можно будет увидеть живописные и графические работы по мотивам произведений гения, созданные известными мастерами XX века – А. Бенуа, В. Серовым, а также советскими иллюстраторами – В. Милашевским, Т. Мавриной, С. Герасимовым. А ещё с помощью географических карт, изображений почтовых станций и видов городов, можно будет проследить маршрут поэта по стране.
Выставка «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…» откроется в 16.00 в выставочном зале «Манеж» и продлится до 10 ноября. Цена билетов для взрослых – 150 рублей, студентов и пенсионеров – 100 рублей, школьников – 50 рублей. Кстати, детей на выставке ждут различные творческие конкурсы.
Подробности встречи потомков Александра Пушкина читайте чуть позже в материале «АиФ-Казань».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть