Примерное время чтения: 2 минуты
255

Потомки Александра Пушкина из Туниса и России встретятся в Казанском кремле

Сюжет Афиши выходного дня

Татарстан, 25 сентября – АиФ-Казань. Сегодня на открытии выставки «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…» потомок Александра Пушкина – барон Александр Гревениц, приехавший из Туниса, встретится с казанским родственником великого поэта Александром Норденом.

Экспозиция, по случаю которой устроят такую знаменательную встречу, приурочена к 180-летию приезда поэта в Казань. Большинство экспонатов предоставил Всероссийский музей А.С. Пушкина. Наиболее интересен набор личных вещей поэта и его семьи – например, бархатный жилет и соломенный цилиндр Александра Сергеевича, визитная туфелька его жены Натальи Николаевны и детское одеяльце, связанное ею. Выставка уникальна в первую очередь тем, что эти и другие предметы редко покидают стены родного музея.

На выставке представят и портрет, подаренный Александром Пушкиным другу – поэту Евгению Боратынскому. Здесь же можно будет увидеть живописные и графические работы по мотивам произведений гения, созданные известными мастерами XX века – А. Бенуа, В. Серовым, а также советскими иллюстраторами – В. Милашевским, Т. Мавриной, С. Герасимовым. А ещё с помощью географических карт, изображений почтовых станций и видов городов, можно будет проследить маршрут поэта по стране.

Выставка «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…» откроется в 16.00 в выставочном зале «Манеж» и продлится до 10 ноября. Цена билетов для взрослых – 150 рублей, студентов и пенсионеров – 100 рублей, школьников – 50 рублей. Кстати, детей на выставке ждут различные творческие конкурсы.

Подробности встречи потомков Александра Пушкина читайте чуть позже в материале «АиФ-Казань».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах