Примерное время чтения: 5 минут
291

Выходные в Казани: четыре самых интересных события города

Татарстан, 4 июля, АиФ-Казань. Традиционно по четвергам «АиФ-Казань» публикует афишу мероприятий на ближайшие выходные (6-7 июля).

Церемония открытия Универсиады

Старт самого главного события этого лета состоится 6 июля в 21.30 на стадионе «Kazan-Арена». 45 тысяч человек, среди которых казанцы и гости Универсиады, станут свидетелями грандиозного шоу. Для действа организаторы специально выбрали темное время суток, чтобы все спецэффекты (световое шоу, зажжение чаши Огня Универсиады) были лучше заметны.

Каким будет открытие Универсиады: репортаж с генеральной репетиции>>

Кроме того, из стадиона «Kazan-Арена», где пройдут оба шоу, будет вестись международная прямая трансляция.

Сценарии церемоний держатся в строжайшем секрете. Известно лишь то, что стиль открытия будет классическим (оперные певцы, балет, музыка). На сцене выступит Аида Гарифуллина с песней «Белая птица». По предварительным данным, продолжительность церемонии открытия Игр - около 4-х часов.

Часть декораций стадиона

В ней будет задействовано 1200 представителей творческих коллективов, более 200 мастеров циркового искусства и звезд российской эстрады. Имя факелоносца, который зажжет чашу огня также неизвестно.

Международный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань»

В рамках культурной Универсиады в столице Татарстана состоится фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань». Участниками форума станут выдающиеся мировые исполнители, звезды оперной и балетной сцены.

В программу фестиваля войдут оперы «Евгений Онегин» (дирижер Михаил Плетнев), «Аида», «Турандот», балеты «Спартак», «Анюта» «Лебединое озеро».

6 июля в 18.00 на сцене театра оперы и балета им. М.Джалиля состоится опера в трех действиях «Порги и Бесс» (Дж.Гершвин), либретто Айры Гершвина по новелле Дюбоза Хейуорда. Музыкальный руководитель и дирижер - Марко Боэми (Италия), хормейстер – Любовь Дразнина.

Опера «Порги и Бесс» входит в рейтинг лучших музыкальных произведений 20 века. Это история любви двух небогатых афроамериканцев. Порги – калека, его образ списан с безного нищего. Герои, не смотря на свою доброту и порядочность, обречены на страдания.

7 июля в 18.00 труппа театра станцует балет Арама Хачатуряна «Спартак». Раб-гладиатор Спартак поднимает восстание в древнем Риме. Восстание подавляют очень жестоко. Эта история описывает древний Рим тех времен: государство погибало не от внешних врагов, а от внутреннего разложения. Балетмейстер-постановщик - Георгий Ковтун(Санкт-Петербург), художник-постановщик - Андрей Злобин (Киев), художник по костюмам – Анна Ипатьева (Киев).

III международный фестиваль «Белая сирень»

Фестиваль также пройдет в рамках культурной Универсиады. Фестиваль «Белая сирень» - это дань памяти одному из самых великих композиторов и пианистов XX века Сергею Рахманинову, который выступал в Казани, был другом Федора Шаляпина.

6 июля в 15.00 в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится концерт оркестра под управлением Александра Сладковского, солирует Денис Мацуев.

В программу войдут следующие произведения:

Рахманинов Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, op. 30

1. Allegro ma non tanto

2. Intermezzo: Adagio

3. Finale: Alla breve

Бородин Симфония № 2 си минор («Богатырская»)

1. Allegro

2. Scherzo: Prestissimo – Allegretto

3. Andante

4. Finale: Allegro

Парк Универсиады

6 и 7 июля в парке Универсиады под Кремлем состоятся интересные мероприятия. 6 июля гостей парка ожидает Рок-фестиваль«Universiade rock festival» part 1. В программе группы «Sandwitch», «Blackbird», «Random Reel», «М&M», «Плуты», «Большой куш», «Волга-Волга»,группа «Прогульщики».

Расписание мероприятий парка Универсиады>>

7 июля организаторы предложат казанцам и гостям города программу «Welcome to Russia! Welcome to Kazan!» Ожидается выступление национальных, эстрадных, вокальных и танцевальных коллективов РФ и РТ, оперной дивы Аиды Гарифуллиной и скрипача-виртуоза Эдгара Акопяна, актеров рок-оперы театра-студии «Коллаж», Егора Сесарева и «True Jazz Band».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах