Примерное время чтения: 3 минуты
231

В Елабуге прошли Международные Цветаевские чтения

В этом году на Цветаевские чтения собрались около ста исследователей, литературоведов и ценителей поэзии из 14 стран мира. Почетной гостьей стала внучатая племянницы поэта, внучка родной сестры Марины Цветаевой, Ольга Андреевна Трухачева. Ольга Андреевна приехала в Елабугу с подарком. Она привезла записные книжки родной бабушки, где не раз упоминается Марина Ивановна.

Поклонники Цветаевой составили фотовыставку «Окрыления» из дневников и писем поэтессы

Программа Цветаевских чтений началась 21 августа с посещения могилы Марины Ивановны, возложения цветов, венков и чтением ее стихотворений. После участники встречи посетили мемориальный комплекс поэта, в который входит музей «Портомойня», Литературный музей им. М.И. Цветаевой, Дом Памяти поэта, Покровский собор, Библиотека Серебряного века и бюст Марины Ивановны.

В этом году сами чтения проходят за городом – в санатории «Космос», который располагается в Танайском лесу на территории Национального парка «Нижняя Кама». Перед началом чтений у участников появилась возможность посетить выставку «Окрыления», которая была подготовлена исследователями творчества Марины Ивановны из Англии. На выставке представлены фотографии памятных для поэта мест, стихотворные строчки из ее произведений, переведенные на разные языки мира, цитаты из дневников и личных писем.

Цветаевские премии уехали в Париж и на Алтай

В рамках Международных Цветаевских чтений была вручена цветаевская премия. Ее учредил бывший мэр Елабуги Ильшат Гафуров и ее в нескольких номинациях вручают до сих пор. Так, в номинации «Цветаевский мемориал» и «Перевод творческого наследия Марины Цветаевой» из 13 претендентов из Великобритании, Израиля, Франции, России выиграла доктора наук, профессор литературы Парижского университета «Сорбонна» Вероника Лосская из Франции.

В номинации «Цветаевский мемориал» поступило 9 заявок из Израиля и России. Было принято единогласное решение наградить Анну Александровну Саакянц с учетом заслуг в мировом цветаеведении и в связи с десятой годовщиной со дня ее смерти. В связи с тем, что премия вручается А.А. Саакянц посмертно, оргкомитет принял решение перечислить 50 000 рублей в Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» для переиздания книг А.А. Саакянц.

В номинации «Поэтический сборник» было рассмотрено 95 сборников 79 авторов. На сегодня это является рекордом по числу поступивших заявок за всё время существования премии. Жюри приняло единогласное решение вручить памятную медаль IV Литературной премии имени Марины Цветаевой и премию в размере 50 000 рублей за сборник «Время любви» (Барнаул, 2010) Юсуповой (Щучиновой) Лилии Джигангеровне (Республика Алтай).

Сегодня последний день IV Международных Цветаевских чтений. В его программу вошли пленарные заседания, музыкально-литературная композиция «Марина о любви и жизни», выступление Виктора Леонидова – научного сотрудника Библиотеки «Русского зарубежья», выступление ведущей актрисы театра «Бошко Буха» (Белград) Зорицы Йованович, а также поэтический час в беседке Библиотеки Серебряного века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах