Примерное время чтения: 3 минуты
165

Артисты казанской оперы исполнят партии на пяти языках

Руководство театра выбрало именно эту оперу в честь 100-летия со дня рождения великого татарского композитора, народного артиста СССР Назиба Жиганова. Он автор 8 опер, 3 балетов, многих симфоний и камерных сочинений.

Какой сюрприз подготовили постановщики? В обновленной опере артисты исполнят партии на пяти (!) языках: татарском, русском, казахском, немецком и французском. Таким образом на сцене хотят добиться большей правдоподобности и реалистичности - ведь Муса Джалиль попадал в разные ситуации, разъезжал по лагерям для военнопленных и даже служил немецком легионе.

Спектакль «Джалиль» ставит известный российский театральный режиссер Михаил Панджавидзе («Мадам Баттерфляй», «Лючия ди Ламмермур»).

- Эта постановка будет оригинальна еще и тем, что будет изменен стандартный порядок картин оперы, будут использованы все богатейшие возможности технические театра. Это будет очень оригинальный, современный спектакль, - отметил режиссер-постановщик театра Эдуард Трескин.

Главную партию – роль поэта-героя Джалиля – исполнит солист Мариинского театра Ахмед Агади. Также роли в спектакле исполнят солистка Башкирского театра оперы и балета Алина Латыпова, Евгений Уланов (Мариинский театр) и казахстанская оперная певица Дина Хамзина.

Но это еще не все сюрпризы для казанских зрителей – уже 24 сентября откроется балетный сезон - нас ждет «Сказание о Йусуфе».

28 сентября публике будет представлен спектакль «Любовь поэта» Резеды Ахияровой, тоже посвященный 70-летию Рената Хариса.

В октябре оперная труппа, хор и часть оркестра театра отправятся на гастроли. Европейский зритель увидит такие спектакли как «Аида» и «Волшебная флейта» - всего около тридцати представлений.

Зимой на гастроли уедет балетная труппа, планируются выступления на лучших театральных сценах в Норвегии, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании и закончится турне в Голландии.

Традиционно в феврале на сцене театра пройдет XXX Международный оперный фестиваль им. Ф.Шаляпина. Щедр год на юбилеи, и этот фестивальный юбилей откроется премьерой оперы П.Чайковского «Евгений Онегин» в современной постановке Михаила Плетнева и Михаила Панджавидзе.

Май пройдет под знаком танца – в двадцать пятый раз состоится Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах