Примерное время чтения: 4 минуты
172

На «Сотворении мира» выступят Gogol Bordello, «Би-2» и «Неприкасаемые»

Свое участие подтвердили Gogol Bordello (США), «Би-2» (Россия), «Неприкасаемые» (Россия), Амаду и Мариам (Мали), Джон Фогерти (Великобритания).

Информация о первых пяти коллективов, которые выступят в этом году на «Сотворении мира», появилась в официальных аккаунтах фестиваля на сайтах Twitter.com и Vkontakte.ru.

Иностранные звезды выступят в Казани впервые

Конечно, Гарик Сукачев и «Неприкасаемые», а также Лева и Шура из «Би-2» казанцам давно известны и не раз уже приезжали в наш город. Концерт «Би-2» состоялся на прошлой неделе. Все остальные участники выступят в Казани впервые.

Наиболее популярные и вполне подходящие на роль хедлайнеров в оглашенном списке – американцы Gogol Bordello. Правда, несмотря на то, что команда сколотилась в США, она имеет вполне себе восточноевропейские корни. Солист Gogol Bordello Евгений Гудзь родом из Киева и прекрасно говорит и даже поет (помимо английского) на русском языке.

Стиль, в котором играют Gogol Bordello, называется «цыганский панк» и совмещает в себе различные жанры рока и балканские мотивы. Музыка Gogol Bordello звучала саундтреками к популярным фильмам, а сам Евгений Гудзь пел дуэтом с Мадонной на Live Earth – 2007 на Уэмбли в Лондоне. Gogol Bordello не раз давали концерты в Москве и Санкт-Петербурге и только этим летом они наконец-то доберутся и до третьей столицы страны.

Слепая пара из Мали и легенда гитарного рока

Амаду и Мариам – супружеский дуэт из Мали. Известны так же как «слепая пара из Мали». Музыканты познакомились в школе для слепых, где поняли, что вместе их объединяет любовь и музыка. Дуэт создает музыку на смешении различных стилей, народной музыки Мали с рок гитарами, сирийской скрипкой, кубинскими духовыми, колумбийским тромбоном и индийскими барабанами. В свое время их продюсером выступал известный мексиканский певец Ману Чао (участник Сотворение мира – 2009). Амаду и Мариам также выступали на церемонии инаугурации Президента США Барака Обамы и открытии Чемпионата мира по футболу в Йоханнесбурге.

Джон Фогерти – музыкант из Великобритании. од назад журнал Журнал Rolling Stone внес имя Джона Фогерти в список величайших гитаристов всех времен. Неудивительно, на сцене в руках с гитарой Джон Фогерти находится уже почти 50 лет. В 60-х у Джона была собственная группа Creedence Clearwater Revival. А с 1973 года Фогерти занимается сольной карьерой, успев выпустить за долгие годы творчества более десятка пластинок. За один из своих альбомов в 1997 году Джон Фогерти был удостоен Грэмми.

Пока на этом список участников «Сотворение мира» в 2011 году заканчивается, но конечно же он будет пополняться. Так, до 30 апреля еще принимаются заявки на участие в фестивале от молодых музыкантов. По неофициальной информации в фестивале также примет участие российская диско-панк-группа Cheese People.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах