Примерное время чтения: 1 минута
148

Сценарист Денис Осокин получил приз на «Кинотавре»

Казань, 20 июня, АиФ-Казань. Денис Осокин получил приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр», который проходил в Сочи.

Фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», снятый по сценарию казанца, вошел в программу «Кинотавра». Это не первая совместная работа Федорченко и Осокина – в 2010 году на экраны вышла картина «Овсянки».

Напомним, картина «Небесные жены луговых мари» уже завоевала несколько призов и наград. Например, в апреле ее удостоили призом зрительских симпатий на кинофестивале Go East в Висбадене.

«Небесные жены луговых мари» состоит из 10 новелл, средняя продолжительность новеллы от одной до десяти минут. Картина о традициях и сегодняшнем дне Марийского народа. В фильме много эротики, поэтому Алексей Федорченко назвал его марийским Декамероном.

Фильм отснят на марийском языке. Съёмки проходили с марта по октябрь на Урале, в Марий Эл, в Кировской области и на Лосином острове в Москве, где находится лосиная ферма. В фильме показаны все времена года, все состояния природы.

Напомним, что по сценарию Дениса Осокина был снята кинолента «Овсянки», который прославился на Венецианском фестивале. Сам писатель был признан лучшим сценаристом года на вручении общенациональной премии кинематографических искусств «Ника» в 2011 году кинофестиваль.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах