Примерное время чтения: 2 минуты
83

В кинотеатрах Казани покажут фильмы Александра Сокурова

Татарстан, 29 марта, АиФ-Казань. В казанских кинотеатрах можно будет увидеть фильмы известного кинорежиссера Александра Сокурова.

С 9 по 14 апреля в доме-музее Аксенова состоится показ документальных картин, а с 15 по 20 апреля в кинотеатре «Мир» презентуют художественные фильмы Александра Сокурова.

Показ закончится 21 апреля. В этот день в кинотеатре «Родина» поклонники творчества смогут познакомиться с его последним фильмом – «Фауст». 20 и 21 апреля в Казани пройдут встречи режиссера со зрителями, на которых также ожидается исполнитель главной роли в фильме «Отец и сын» Алексей Неймышев.

Стоит отметить, по мнению Европейской киноакадемии, Александр Сокуров является одним из ста лучших кинорежиссеров в мире.

Программа документального кино 

Первой будет представлена работа «Элегия», посвященная творчеству Федора Шаляпина. Фильм снимали в годы, когда певца еще считали «сомнительным эмигрантом».

«Московская элегия» продолжит начатое исследование эмиграции на примере Андрея Тарковского. Завершится показ документальных лент работой «Беседы с Солженицыным». 

Программа художественных фильмов 

Ее откроет фильм «Дни затмения», снятый по мотивам романа братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света».

После этого казанцы увидят «Молох». Фильм является первым из тетралогии «Молох» - «Телец» - «Солнце» - «Фауст» . В киноработе Александр Сокуров рассматривает проблему личности и власти на примере Адольфа Гитлера и Евы Браун.

Показ художественных фильмов завершит «Фауст» - лауреат Венецианского фестиваля 2011 года, сообщает мэрия Казани.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах