Примерное время чтения: 1 минута
351

Казанцам покажут дом, в котором родился Федор Шаляпин

Татарстан, 28 января, АиФ-Казань. Экскурсия проводится по инициативе членов Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На неё приглашаются все желающие. Сбор в субботу в 10.00 у памятника Шаляпину (на ул. Баумана).

Пешая прогулка предполагает посещение нескольких мест, связанных с именем великого баса. Так, одним из первых «остановочных пунктов» станет дом Лисицына-Емелина (ул. Пушкина, 10), где в 1873 во флигеле родился Федор Иванович Шаляпин. Этот факт периодически пытаются оспорить, хотя есть фотография, где Шаляпин стоит во дворе этого дома и рукой указывает на тот самый флигель.

Помимо дома Лисицына-Емелена экскурсанты смогут посетить церковь, где крестили маленького Федора Шаляпина, а также садики и парки, где он пел, и, конечно, музей им. М. Горького. Там часть экспозиции посвящена Ф.И. Шаляпину . Маршрут будет не очень длинным, так как на улице довольно морозно и нет возможности совершить продолжительную прогулку.

Отметим, что экскурсия проводится в защиту дома Лисицына и его восстановление. По данным «АиФ-Казань», нынешний собственник здания не торопится вернуть ему первоначальный вид, даже пытается снять с дома статус памятника. Хотя строение передано в собственность с обременением (то есть должно быть отреставрировано).

Напомним также, что в театре оперы и балета им. М. Джалиля 1 февраля стартует фестиваль им. Ф. Шаляпина, который продлится до 16 февраля

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах