Примерное время чтения: 2 минуты
112

Шаляпинский фестиваль-2013 стартует 1 февраля

Фото:

Татарстан, 4 ноября, АиФ-Казань. XXXI Международный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина посвящен 140-летию со дня рождения великого баса. Старейший в России оперный форум пройдет на сцене Татарского академического театра им. М.Джалиля с 1 по 16 февраля 2013 года.

По традиции фестиваль откроет премьера - в нынешнем сезоне это «Аида». Дж.Верди в постановке известного режиссера, народного артиста России Юрия Александрова (Санкт-Петербург). Новую сценографию и костюмы к спектаклю создал московский художник Виктор Герасименко. Для участия в постановке приглашены ведущие певцы театров России и Европы. История любви эфиопской царевны и египетского полководца будет представлена в рамках фестиваля дважды - 1 и 2 февраля.

В афишу фепстиваля, помимо шедевров западно-европейской и русской классики, включена опера на татарском языке: поставленная в 2006 году «Любовь поэта» композитора Резеды Ахияровой будет показана 11 февраля.

13 февраля, в 140-ю годовщину со дня рождения выдающегося оперного певца Федора Шаляпина, на сцене театра состоится «Борис Годунов» М.Мусоргского.

«Особенностью нынешнего фестиваля станет небывалое количество премьер, - отмечает заместитель директора театра Юрий Ларионов. - Это и новая «Аида», и совсем свежие, показанные в Казани всего несколько раз, спектакли «Турандот» и «Евгений Онегин». Еще одна «изюминка» форума - участие в качестве гостя фестиваля труппы одного из ведущих театров мира».

Билеты на фестиваль появятся в продаже в середине декабря. О дате начала продаж и стоимости билетов будет объявлено дополнительно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах