Примерное время чтения: 2 минуты
149

На фестиваль мусульманского кино может приехать Джулия Ормонд

Фото: http://vk.com

Татарстан, 16 августа, АиФ-Казань. На VIII фестиваль мусульманского кино в Казани ждут Джулию Ормонд, американскую актрису театра и кино. В «послкжном списке» Джулии роли в таких фильмах, как «Безумцы», «7 дней и ночей с Мэрилин», «Сестра Джеки», «Тэмпл Грандин», «Невиновный», «Наблдение» и другие. Актриса удостоена наград: премия London Drama Critics как лучшему новичку в киноиндустрии (1989), премия Нестора Альмендроса (1969), премия Лоуренса Оливье (Laurence Olivier) (2001), премия «Эмми» как «Лучшей актрисе второго плана минисериала или фильма на телевидении» (2010).

Напомним, в прошлом году недоумение мусульманской общественности стал приезд на фестиваль Орнеллы Мути, секс-символа Италии 80-х годов. В этот раз к отбору фильмов и гостей привлечены представители мусульманского духовенства.

Фестиваль посетят Дмитрий Певцов, Сергей Шакуров, Андрей Кончаловский. Ведутся переговоры с Егором Бероевым и Ксенией Алферовой, возможно участие Константина Хабенского и Чулпан Хаматовой. Традиционно пока держится в тайне имя председателя жюри фестиваля, известно лишь, что это будет один из известных режиссеров.

В этом году на конкурс было прислано более 300 фильмов из 55 стран, в программу в итоге было отобрано только 40 работ (полнометражные художественные фильмы, короткометражные документальные фильмы и полнометражные документальные фильмы) из 20 стран. География фестиваля этого года представлена Индией, Турцией, Ираном, Казахстаном, Киргизией, Финляндией, Польшей, Бахрейном, Венесуэлой, Занзибаром, АОЭ, Россией и другими странами. Впервые участниками фестиваля стали в этом году Сицилия, Йемен и Черногория.

Стоит отметить, что в конкурсной программе три казанские работы: полнометражный художественный фильм «Собака» Фарида Давлетшина, короткометражный художественный фильм «Потерянный» Ильдара Ягафарова и короткометражный документальный фильм «Аптека из Проломной» Сергея Яковлева.

Стартует форум 5 сентября, сообщила PR-директор фестиваля Альбина Нафигова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах