Примерное время чтения: 3 минуты
112

В Казани открылся международный фестиваль «Рахлинские сезоны»

 II международный фестиваль «Рахлинские сезоны» стартовал вчера в Казани под эгидой культурной Олимпиады в Сочи 2014. В этом году в рамках фестиваля будут даны 4 концерта.

Перед концертом в фойе заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина и Александр Сладковский открыли выставку, посвященную Натану Рахлину. В самом начале вечера музыканты, работавшие в свое время с Натаном Рахлиным, вышли на сцену, украшенную портретом великого дирижера, где им были вручены цветы.

В первом отделении прозвучал «Концерт для скрипки с оркестром» (солистка – одна из самых титулованных скрипачек Европы Алена Баева) во втором – симфония «Манфред» Чайковского, любимое произведение Рахлина. За дирижерским пультом стоял приглашенный из Китая специально на фестиваль Тяо Линь.

Впереди еще три дня фестиваля.

7 апреля

Государственный симфонический оркестр РТ и Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова представляют одно из самых знаменитых произведений XX века «Кармина Бурана», премьера которого состоялась в Германии в 1937 году и имела оглушительный успех.

8 апреля

Хоровая капелла имени Юрлова. В программе концерта – хоровая классика и духовная музыка, сообщили в пресс-службе ГСО РТ.

11 апреля

В Казани прозвучит «Реквием» Верди – впервые в исполнении обладателей «Грэмми» Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова, а также при участии Татьяны Сержан и Пьеро Претти (Италия) в сопровождении капеллы имени Юрлова и хора Казанской консерватории.

Натан Рахлин - советский украинский и российский дирижёр, педагог. Народный артист СССР (1948), лауреат Сталинской премии второй степени (1952). В 1967—1979 годах — профессор Казанской консерватории. Умер в Казани 28 июня 1979. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах