Примерное время чтения: 2 минуты
67

В Елабуге открылся фестиваль национальной живописи

Это уже шестой симпозиум такого уровня, который проводится Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

«Орнамент-фест «Алтын чэчэк»» призван привлечь внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций.

Вдохновлять художников в этот раз будет один из древнейших видов изобразительной деятельности человека – орнамент. В далеком прошлом именно орнамент нес в себе символический и магический смысл, знаковость. До сих пор этот вид искусства не изучен до конца, исследования и сегодня проводятся специалистами разных областей: искусствознания, истории, археологии, этнографии, философии, культурологии.

Целую неделю – до 18 июля – 35 участников из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, Китая, Киргизии и России будут создавать орнамент, несущий в себе доброту, взаимопонимание и благополучие.

А 18 июля по итогам проведенной работы состоится открытие выставки работ участников VI Международного симпозиума «Орнамент-фест «Алтын чэчэк».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах