Примерное время чтения: 3 минуты
140

Казанский режиссер поставил над собой психологический опыт

Алексей Барыкин, художественный руководитель ОАО «Казанская киностудия», мастер курса кинорежиссуры КГУКИ, лауреат российских и международных кинофестивалей.

Вечер начнется с пред-премьерного показа нового документального фильма Алексея Барыкина «Шахматная новелла», в рамках этого проекта автор поставил психологический эксперимент над самим собой.

Взяв за основу сюжет одноименной повести Стефана Цвейга, режиссер на месяц запер себя в абсолютно пустой комнате, взяв с собой лишь шахматную доску и учебник по шахматам. Ежедневно он записывал себя на видекамеру, исследуя свое психическое состояние в условиях полной изоляции. Отснятый материал лег в основу фильма.

Герой Стефана Цвейга, оказавшийся в таких условиях, сошел с ума, но научился играть в шахматы на уровне гроссмейстера. Фильм расскажет, что произошло в аналогичной ситуации с реальным человеком.

Также в этот вечер зрители смогут увидеть еще два фильма Алексея Барыкина.

«Песня, которой не слышно» - документальный фильм о жизни глухих людей, был номинирован на премию «Ника», участвовал в конкурсной программе МКФ «Золотой Минбар - 2008», получил ряд российских и международных наград, среди которых – главный приз МКФ «Соль Земли» в номинации «Здесь и сейчас», спец. приз МКФ «Кино без барьеров», диплом фестиваля «Different from what» в США и т.д. Приобретен в архив библиотеки Конгресса США, а также библиотеки университетов Гарвард, Беркли, Мэдисон.

«Архимандрит Сергий» - новый игровой фильм, снятый на кинопленку 35 мм. В фильме раскрывается драматическая история Казанского Зилантова монастыря, восстановленная по документам и историческим свидетельствам. В нем рассказывается о святых мучениках, которые были расстреляны большевиками в монастыре в 1918 г., о попытках создать в монастыре общину верующих в советское время, о развале обители и о ее возрождении в наше время. Фильм снят в редком жанре монодрамы: главную роль в нем исполнила Светлана Романова - народная артистка России, лауреат гос. премии им. Г.Тукая, ведущая актриса театра им. Качалова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах