Примерное время чтения: 3 минуты
158

В Казани начался Шаляпинский фестиваль

Мария Зверева / АиФ-Казань
Казань, 2 февраля - АиФ-Казань.

Оперный фестиваль имени Шаляпина проходит в Казани.

В его рамках состоятся торжественные мероприятия, посвященные 140-летию оперы в Казани.

«Жанр оперы достаточно условный. Что это за жанр, в котором ходят и поют? На опере не должно быть смешно и скучно. Стараемся, чтобы на сцене все выглядело естественно. У каждого спектакля есть своя изюминка, – говорит директор оперного театра Рауфаль Мухаметзянов.  - Опера – это пирамида. Основание – это хор и оркестр. На вершине пирамиды находится солист высочайшего класса. Еще есть дирижер и те, кто реализует сценическую версию. Это режиссер с художником. И вот, когда все: все декорации, костюмы, свет, звук, режиссура учтено, тогда наступает «идеальная опера». И мы постараемся воплотить её для вас»

Воплощение «идеальной оперы» можно будет увидеть в таких спектаклях как «Аида», «Кармен», «Травиата», «Евгений Онегин», «Мадам Баттерфляй» и многих других. В день рождения же самого Федора Шаляпина, 13 февраля, на сцене в очередной раз покажут «Бориса Годунова". Самой же неординарной обещает быть постановка «Порги и Бесс», одну из ведущих партий в которой исполнит американский вокалист Лестер Линч.

«Меня влечет в Россию. – признается он – Хоть погода здесь и холодная, зато прием теплый. С нетерпением жду очередной реакции публики. Мне вообще нравятся люди в Казани. У них есть страсть к музыке. Еще мне нравятся люди, с которыми я здесь работаю. Здесь нет суматохи, присущей другим театрам. Чувствуется свобода… Здесь я даже не волнуюсь перед выходом на сцену!"

Организаторы отметили, что артистический состав выбирали тщательно. Обращали внимание не только на голос, но и на внешний вид, потому что артист на сцене должен смотреться. Благодаря этому и получился уникальный состав оперной труппы. Интересным вышел и состав дирижеров. В их числе не только главный дирижер театра Ренат Салаватов, но и зажигательный итальянец Марко Боэми.

В свое время инициаторы Шаляпинского фестиваля выбрали направление – «фестиваль голосов», на котором можно встретить как выдающихся, уже давно полюбившихся исполнителей, так и молодых талантливых певцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах