Примерное время чтения: 4 минуты
421

На главную песню Универсиады «Мы победители» сняли клип

Алия Шарафутдинова / АиФ

Песня «Мы победители» была выбрана заглавной песней Универсиады еще весной 2013 года на конкурсе  «Россия, Казань, Универсиада!». Она оказалась самой лучшей среди шестидесяти присланных на конкурс композиций.

Группа "Прогульщики" презентовала новый клип. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Во время проведения Игр в Казани песня «Мы победители» стала настоящим народным гимном: она звучала на спортивных объектах, во время награждения чемпионов, а также ежедневно закрывала концертную программу в парке Универсиады.

По словам «Прогульщиков»  съемка клипа – подарок Дирекции Универсиады за победу в Международном конкурсе «Казань, Россия, Универсиада».

Нужно сказать, что  «Мы победители» - первая русскоязычная песня музыкантов. До этого в репертуаре «Прогульщиков»  звучали кавер-версии исполнителей и групп «Deep Purple», «Guns n' Roses», «Queen», ACDC, Eric Clapton, Van Halen, «Pink Floyd», «Scorpions», «Beatles», «Dire Straits», Jimi Hendrix и других.

Интересно, что в работе принимал участие Валерий Коротков – продюсер и идейный вдохновитель фестиваля Kremlin LIVE.

Гитарист «Прогульщиков» Владимир Жирнов поведал, что режиссером клипа является Тимофей Шарагин, а оператором-постановщиком Денис Матвеев. Оба профессионалов входили в режиссерскую группу по съемке видео Универсиады.

«Это настоящие профессионалы, которые работали с нами очень долго, терпели все наши выходки. Они сняли потрясающее видео, которым мы стали гордиться сразу же, после первого же просмотра», - подчеркнул он.

Вокалист группы Максим Прохоров. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Сам клип снимался во время Универсиады на спортивных объектах. Участники группы признаются, что съемки на стадионе начинались поздно вечером и длились до рассвета.

Днем съемочный процесс шел на улице. Клип снимался в наиболее примечательных местах Казани: на кадрах можно увидеть центр города, Парк Универсиады.

Сюжетная линия «Мы победители» представляет всех участников группы, которые огорчены поражением в дружеском футбольном матче. Но, неожиданно для себя, герои клипа получают музыкальное признание.

Песня «Мы победители» была впервые представлена на концерте в честь Дня Рождения КФУ осенью 2012 года. Сейчас она вошла в число творческих номеров Культурной Олимпиады в Сочи, а также – в сборник «Олимпийский хит 2014».

«Время идет и вместе со временем растем и мы: более серьезный подход к работе, сильная песня, стремление к перфекционизму – все это помогло сделать наш новый клип таким, какой он есть. Нам важно было показать идею борьбы. Но не ожесточенной, а со спортивным духом. Максимально без пафоса, но что бы все прочувствовали,  чем для нас является каждый наш проект и каждая победа», – отметил лидер группы Владимир Жирнов.           

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах