Примерное время чтения: 5 минут
801

В Казани открывается ЧМ по водным видам спорта

Сюжет Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году
Казань, 24 июля - АиФ-Казань.

Чемпионат мира по водным видам спорта стартует 24 июля в Казани.

С 24 июля по 9 августа в Казани пройдёт чемпионат мира по водным видам спорта. На турнире разыграют 75 комплектов медалей в плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, водном поло, плавании на открытой воде и хай-дайвинге. 

Официальная церемония открытия ЧМ по водным видам спорта пройдет 24 июля в 19.00 в «Татнефть-Арене». Знамя российской сборной понесет трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. В церемонии открытия примет участие президент России Владимир Путин. Шоу пройдет в основном для участников соревнований. Посмотреть трансляцию можно будет по телеканалу «Россия 1», спортивные трансляции будет вести телеканал «Россия 2». А также на огромном телеэкране «Казань Арены». Отметим, что право на трансляцию ЧМ купила 81 телекомпания из 107 стран мира.

На Чемпионат приедут именитые спортсмены: Райян Лохте, американский пловец, 5-кратный олимпийский чемпион, прыгун в воду Томас Дейли, бронзовый призёр Олимпиады-2012, и китайская прыгунья в воду Фу Мин Ся, 4-кратная олимпийская чемпионка. Зрители увидят пловца Владимира Морозова, бронзового призёра Олимпиады-2012, а также хай-дайвер, 10-кратный чемпион мира Орландо Дуке из Колумбии.

Среди россиян в соревнованиях примут участие 23-летняя Юлия Ефимова - бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне и рекордсменка мира. Она примет участие в заплывах брассом на 50, 100 и 200 метров.

Рассчитывает на медали вице-чемпионка Олимпиады-2014 Анастасия Фесикова (50 и 100 м на спине), вернувшаяся в большой спорт после рождения ребёнка.

В ЧМ-2015 примет участие 17-летняя Дарья Устинова, завоевавшая бронзу в эстафете на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году.

Поболеем на дистанции 400 м за казанскую пловчиху, 38-кратную чемпионку России Яну Мартынову.  

Главная звезда команды - многократный чемпион мира Владимир Морозов, способный показать приличные результаты кролем, брассом и на спине. На стартах 800 и 1500 м выступит юный казанец Эрнест Максумов.

Призёры Олимпийских игр 2008-го и 2012 года Никита Лобинцев и Данила Изотов на сей раз квалифицировались только в эстафетные команды, где россияне являются одними из фаворитов.

На открытой воде будем болеть за лучшую спортсменку 2013 года Ольгу Козыдуб и Сергея Большакова, бронзового призёра первенства планеты.

В прыжках с трамплина выступит дуэт Илья Захаров - Евгений Кузнецов. Оба имеют в копилке серебряные медали ОИ-2012 и чемпионатов мира в синхронных прыжках. Захаров к тому же олимпийский чемпион Лондона.

Виктор Минибаев и Роман Измайлов поборются в прыжках с вышки. На награды претендует и казанец Никита Шлейхер

 На метровом трамплине интересно будет понаблюдать за Марией Поляковой - новоиспеченной победительницей первых Европейских игр, недавно завершившихся в Баку.

Надежда Бажина выступит сразу в трёх дисциплинах (1 метр, 3 метра и синхронные прыжки), так что мы вправе ждать от неё медали.

В хай-дайвинге борьбу за первое место поведёт Артём Сильченко - серебряный призёр Кубка мира 2015 года.

Максимальный результат должны показать синхронистки - команда, руководимая Татьяной Покровской, является мировым лидером.

Не стоит сбрасывать со счетов и ватерпольные мужскую и женскую команды. В мужской команде сразу 5 представителей казанского «Синтеза» - Альберт Зиннатуллин, Артём Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков, Иван Нагаев

Напомним, что во время чемпионата мира по водным видам спорта будет ограничено движение по ряду улиц:

Так, дороги будут временно перекрываться 24 и 26 июля, 1 и 9 августа (в соответствии с постановлением исполкома Казани №2796 от 21.07.2015).

24 июля с 6.00 до 23.00 - ул. С. Хакима от ул. Мусина до ул. Ф. Амирхана и по ул.А. Бичурина от ул. С. Хакима до ул. Чистопольская. Церемония открытия чемпионата.

26 июля с 11.00 до 17.00 по ул. Бичурина от ул. С. Хакима до ул. Чистопольской. Церемония открытия программы «Пилигрим».

1 августа с 7.00 - 17.00 - автодорога, ведущая от Оренбургского тракта и от Фермского шоссе к майдану в Березовой роще Приволжского района. Сабантуй.

9 августа с 6.00 до 23.00 - ул. С.Хакима от ул. Мусина до ул. Ф. Амирхана и по ул. А. Бичурина от ул. С. Хакима до ул. Чистопольская. Церемония закрытия чемпионата.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах