59

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд выступит на этапе Кубка мира

Вик Уайлд / Instagram
Казань, 3 декабря - АиФ-Казань.

Двукратный победитель Олимпийских игр по сноуборду Вик Уайлд продолжил свою карьеру в России. Решение об этом принималось на самом высшем уровне.

«Если вам интересно, я по-прежнему выступаю за Россию. Спасибо Павлу Колобкову (министру спорта России) за решение проблемы», - поделился новостью Вик в своём Instagram

С этого сезона Вик Уайльд начал выступать за сборную Татарстана и уже выиграл первый турнир. Русифицированный американец завоевал золотую медаль I этапа кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах в Абзаково.

- Двукратный олимпийский чемпион Сочи Вик Уайлд оказался сильнейшим среди мужчин и завоевал золото, - написала его жена, призёр Олимпийских игр в Сочи Алёна Заварзина в социальных сетях. -   В большом финале он обошел звезду прошлогоднего сезона — двукратного чемпиона мира Дмитрия Логинова, который в итоге занял второе место.

В эти выходные 7-8 декабря Вик Уайлд примет участие в первом в этом сезоне этапе Кубка Мира в «Банном» под Магнитогорском.

Американский спортсмен Вик Уайлд женился на россиянке Алёне Заварзиной и принял гражданство РФ в 2012 году. На сочинской Олимпиаде-2014 в составе сборной России стал обладателем двух золотых медалей. Алёна Заварзина выиграла бронзовую медаль. Главными причинами принятия российского гражданства стало желание выступать с Алёной Заварзиной в одной команде, а также российское происхождение дедушки Уайлда.

33-летний Вик Уайлд является единственным сноубордистом в истории, которому удалось выиграть две золотые медали на одних Олимпийских играх. Ранее сообщалось, что он может покинуть Россию и отправиться в США. Причина – неудачные выступления спортсмена в прошлом сезоне.