Примерное время чтения: 4 минуты
110

Не числом, а умением: «Рубин» в меньшинстве одолел ульяновскую «Волгу»

В 22 туре первенства Первой лиги «Рубин» принимал дома ульяновскую «Волгу» и одержал победу, играя почти целый тайм в меньшинстве. Победный гол на счету белорусского форварда казанской команды Виталия Лисаковича.

Долг платежом красен

«Рубин» весеннюю стадию первенства начал успешно, переиграв в предыдущем туре «Кубань» со счетом 2:1 и продлил свою беспроигрышную серию до девяти матчей. Воспользовавшись осечкой «Алании» казанцы взобрались на вторую строчку турнирной таблицы и вопрос о возвращении в РПЛ вновь перешел в практическую плоскость.

Соперник казанцев пока на другом полюсе турнирной таблице и всеми силами пытается выбраться из зоны вылета. В матче рестарта Первой лиги ульяновцы разошлись миром с «КАМАЗом» (0:0). «Волга» обошла «Краснодар-2», однако до заветной 14-й строки, где расположилась «Уфа», пять очков, а это для смертельной битвы в подвалах турнирной таблицы довольно большой гандикап.

Матч первого круга выиграл «Рубин» со счетом 2:1, но в последнем очном противостоянии команд уже в Кубке России «Рубин» неожиданно уступил с таким же счетом.

Октябрьское фиаско во многом предопределило отставку Слуцкого, и перед матчем 22 тура в Казани наверняка придало игрокам «Рубина» дополнительную мотивацию. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Новый тренер казанцев Юрий Уткульбаев сделал то, что не удалось предшественнику - нашел необходимый баланс в игре и в раздевалке. «Рубин» под его руководством уверенно набрал максимум очков трех матчах. Вот и в матче рестарта с «Кубанью» казанская команда играла с заметным преимуществом, позволив сопернику нанести только один удар в створ со стандарта, который, впрочем, оказался результативным.

Отряд не заметил потери бойца

Перед матчем тренерский штаб «Рубина» имел определенные проблемы составом: был дисквалифицирован основной защитник Самошников, продолжают залечивать травмы Йевтич и Мусаев. Но конкуренция в «Рубина» такова, что отсутствие лидеров не отражается на игре команды, всегда есть те, кто готов их равноценно заменить.

По сравнению с матчем в Краснодаре в составе на игру казанской команды произошли ряд заметных изменений. Свой шанс получили сразу несколько игроков: Тесленко, Кабутов и Дзагоев, но последний пробыл на поле всего 18 минут. Игрок национальной сборной в недавнем прошлом получил очередную травму и покинул поле, уступив место Ломовицкому.

Хорошее начало — половина дела

Начало встречи выдалось для хозяев более чем удачным. Уже на третьей минуте Лисакович отважился на удар из-за пределов штрафной площади и мяч рикошетом от защитника перелетел за спину голкиперу «Волги» Климовичу.

Быстрый гол внес свои коррективы в ход игры. Казанцы умерили темп игры. Единоборств на поле «Ак Барс Арены» стало больше, а опасных моментов меньше. «Волга» очень старалась отыграться и по итогам первого тайма процент владения мячом был даже немного выше, чем у хозяев поля.

Начало второго тайма получилось для казанцев обескураживающим, необязательную вторую карточку за случайный удар соперника локтем получил Горбунов и хозяева остались в меньшинстве, практически, на целый тайм.

«Волга», получив шанс, решила им воспользоваться сполна и перешла к более массированным атакам, но едва не нарвалась на контратаку. Фамейе в одиночку протащил мяч по флангу, но завершающий удар у него не получился.

После удаления Горбунова инициатива полностью перешла к гостям, «Рубин» больше думал об обороне и рассчитывал на контратакующую игру. Чтобы укрепить центральную зону Уткульбаев начал проводить тактические замены. Вместо Ломовицкого, который совсем не попал в игру, на 67 минуте на поле появился опытный центрбэк Ашурматов.

На 72 минуте «Рубин» провел затяжную атаку в ходе которой нанес по воротам соперника триудара кряду, но все они были заблокированы игроками гостевой команды.

В целом казанцы даже в меншинстве полностью контролировали ход игры и добились минимальной победы, сохранив отрыв от лидера в четыре очка. «Балтика» в параллельном матче в гостях разгромила другого аутсайдера «Краснодар-2» со счетом 3:0.