Жители хрущевок на улице Хади Такташа, расположенных напротив строящегося театра Камала, столкнулись с неприятными последствиями капитального ремонта фасадов. Из-за нарушенной теплоизоляции кровли на козырьках балконов образовались гигантские сосульки, а по стенам домов течет вода, просачиваясь в квартиры.
На проблему обратили внимание в комментариях в Telegram-канале мэрии Казани. Местный житель под ником Dmtr Elm описал критическую ситуацию: в заморозки наблюдается парение, выпавший снег тает, и образуются огромные сосульки, нависающие над пешеходным тротуаром. Наледь покрыла стену дома с пятого по первый этаж, а по шву между панелями вода затекает в квартиры, вызывая сырость в углах. Соседи, не дожидаясь коммунальщиков, сами сбивали наледь со шва молотками.
В Комитете ЖКХ Казани оперативно отреагировали на обращение, но утешительных новостей не сообщили. Там пояснили, что дома №95, 97, 101, 103 и 105 включены в программу обновления фасадов в рамках комплексного развития территории у театра. Заказчиком работ выступает ГКУ «ГИСУ РТ», проектная документация на ремонт деформационного шва уже готова. Подрядная организация планирует выполнить работы при устойчивой положительной температуре ориентировочно до 1 мая.
Однако жителей смущает формулировка: речь идет о ремонте деформационного шва, но вода течет именно с крыши. В мэрии позже уточнили, что работы по устранению течи с кровли планируется выполнить в этом же году при наступлении благоприятных погодных условий.
Напомним, всего под реконструкцию фасадов попали шесть домов на улице Хади Такташа, построенных около 60 лет назад. В них проживают 705 казанцев. На обновление выделено более 560 миллионов рублей, ремонт каждого дома обходится бюджету примерно в 93,5 миллиона. Завершить работы планируют к декабрю 2026 года.
В настоящее время подрядчик ООО «Энерком» ведет утепление и монтаж композитных облицовочных материалов. На домах №105, 101 и 99 уже установлен металлический каркас и закреплен слой теплоизоляции, остальные здания пока только опоясаны строительными лесами. Жителям обещали ряд обновлений: фасады утеплят, балконы оформят, а бизнес на первых этажах получит современные витражи. Дизайн фасадов увязали с архитектурой нового театра: светлые оттенки с золотистыми акцентами используют для окантовки балконов и ниш под кондиционеры.
Впрочем, сам бизнес пока подсчитывает убытки — высокие заборы перекрыли проход к магазинам и кондитерским, пробраться к ним можно только по узкому коридору. Балконы рабочие пока не трогают — этот момент планируют проговаривать лично с жителями, так как многие лоджии обшиты хозяевами квартир самостоятельно.
Напомним, казанцы жалуются на невывезенный мусор во дворах.