Олимпийская чемпионка Алина Загитова опубликовала в своем телеграм-канале рендер центра фигурного катания в Казани. На изображении фасад здания украшен крупными баннерами с ее фотографиями, однако в действительности этих конструкций на объекте нет.
В реальности на том месте, где на рендере изображены портреты Загитовой, установлен медиаэкран, а рядом закреплены флаги России и Татарстана. Сам объект носит официальное название «Центр фигурного катания Республики Татарстан», а не имя олимпийской чемпионки. По данным издания, Загитову беспокоило отсутствие ее фотографий и упоминаний на новом объекте, однако такова была принципиальная позиция республиканских властей. При этом за спортсменкой сохраняют право присвоить ее имя школе, которая должна заработать на базе этого центра.
Напомним, объект площадью шесть тысяч квадратных метров и стоимостью 1,3 миллиарда рублей открыли накануне на пересечении улиц Портовой и Девятаева. Изначально запуск самого центра и школы, которая будет там работать, планировался в День республики и города — 30 августа, однако в итоге открытие состоялось раньше. Внутри здания расположены две функциональные зоны. Первая — ледовая арена размером 60 на 30 метров, рассчитанная на 252 зрительских места и предназначенная для тренировок по фигурному катанию. Вторая — административно-бытовой блок с раздевалками, душевыми, тренерскими комнатами и медицинским кабинетом. Максимальная дневная пропускная способность центра составляет 120 спортсменов.