Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Примерное время чтения: 1 минута
115

Выдачи ипотеки в сентябре в России выросли на 11%

Казань, 3 октября - АиФ-Казань.

По предварительным оценкам, в сентябре российские банки выдали порядка 405 млрд рублей ипотечных кредитов на покупку первичного и вторичного жилья. Это на 11% больше, чем в сентябре прошлого года и на 3% больше, чем в августе нынешнего.

На фоне снижения ключевой ставки и улучшения условий рыночной ипотеки в крупнейших банках доля господдержки продолжает постепенно снижаться. В сентябре на льготные программы в общем объеме выдач пришлось 76% против 78% в августе и пиковых 82% в июле.  Эксперты ожидают, что доля госпрограмм на рынке к концу года плавно сократится до 70%.
 
Всего по итогам девяти месяцев года выдачи ипотеки в России составили более 2,6 трлн рублей. Это примерно на треть ниже результата за январь-сентябрь прошлого года.
 
«Рынок ипотеки демонстрирует медленное, но поступательное восстановление. По мере снижения ключевой ставки оживляется спрос на вторичное жилье, а сегмент начинает перебалансироваться: снижение доли госпрограмм компенсируется растущим разнообразием рыночных предложений», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах