Примерное время чтения: 1 минута
242

Власти могут снизить плату за проезд по объездной Челнов и Нижнекамска

Елена Фомина / АиФ
Казань, 24 июня - АиФ-Казань.

После многотысячных протестов жителей Закамья у проблемы платного обхода Набережных Челнов и Нижнекамска наметилось решение. Глава республики Рустам Минниханов поручил проработать вопрос о снижении стоимости проезда. Об этом сообщил министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов.

По словам министра, завтра он встретится в Москве с руководителем госкомпании «Автодор», чтобы обсудить установку дополнительной рамки оплаты. Новый пункт взимания платы предлагается разместить у развязки у села Афанасово. Сейчас, как пояснил Ханифов, при поездках в сторону Елабуги водители вынуждены платить за избыточный километраж из-за расположения действующих рамок. Новая рамка позволит фиксировать только фактический путь – по предварительным подсчётам, жители Нижнекамска будут оплачивать 20–23 километра вместо 80.

Этот участок трассы, включающий мост через Каму, изначально был бесплатным. Однако в 2025 году плату всё же ввели, что вызвало массовое недовольство. Местные жители собрали более семи тысяч «живых» подписей против взимания платы. Они обращались к прокурору Татарстана, писали жалобы на имя экс-президента России и председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева, а также к лидерам крупных политических партий. Активисты создали движение «Золотой мост». Основная претензия – водители проезжают лишь 18 километров, но вынуждены платить за все 80. Установка дополнительной рамки потребует более семидесяти миллионов рублей, ежегодное обслуживание обойдётся примерно в тридцать миллионов. Однако, судя по всему, власти готовы пойти на эти расходы, чтобы снять социальную напряжённость. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...
Топ читаемых
Самое интересное в регионах