В Васильево прошел выездной приём сотрудников прокуратуры по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных. Как рассказали в пресс-службе администрации Зеленодольского района, встреча едва не закончилась конфликтом и драками.
В частности, среди вопросов, вызвавших наиболее острые препирания, оказалась деятельность фонда «Кот и пёс», который и был ответственен за отлов животных. Прокурор указал на неутешительную статистику несчастных случаев и сомнительные методы работы фонда – по его словам, вместо указанных в документации двух ловцов работает только один.
Обсуждение работы фонда и судьбы отловленных собак быстро переросло в конфликт. На встречу с прокуратурой, как выяснилось, кроме местных жителей съехались зоозащитники из столицы республики и даже соседней республики Марий Эл. На ехидный вопрос, за чьи деньги защитники прав животных поехали в другой регион, ответа не последовало.
Так как конструктивный диалог выстроить не удалось, представители местной администрации вывели всех на улицу и предложили изложить свои претензии и предложения в письменном виде.
Напомним, о проблемах бродячих собак в очередной раз вспомнили после нападения стаи собак на девятилетнюю девочку, которую нашли на остановке в бессознательном состоянии. Девочка до сих пор находится в больнице, однако её сердце наконец начало биться самостоятельно.