Активные атмосферные фронты западных циклонов, определявшие в течение нескольких дней погодные условия в Татарстане, покинули территорию республики, уступив место обширному антициклону с центром над Западной Сибирью. Несколько дней Татарстан располагался на юго-западной периферии этого барического образования.
Осадков в этот период было немного, а вот температурный фон существенно понизился: среднесуточные температуры воздуха на -7-10 градусов ниже нормы.
В текущие выходные дни в ночные и утренние часы столбики термометров опускаются до -19-26°, при прояснениях до -30°, днем - от -11 до -17°.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ в начале рабочей недели республика окажется в зоне атмосферных фронтов. В большинстве районов пройдет небольшой снег, возможна слабая метель. Температурный фон постепенно начнет повышаться, и в дневные часы составит в понедельник -6-11°, а 20 января - уже - 4-9 градусов.