Примерное время чтения: меньше минуты
170

В Красную книгу Татарстана добавят редкие грибы, мхи и кузнечиков

Ирина МАЛИНА / АиФ
Казань, 6 февраля - АиФ-Казань.

Учёные Казанского федерального университета обнаружили новые виды для Красной книги Татарстана.

Среди них — гриб млечник мэра, напоминающий рыжую волнушку, и ксерула скромная, найденная в Лениногорском районе. В список редких также вошли мох птеригоневрон почтисидячий, впервые замеченный в Бугульминском районе, и гигантский кузнечик дыбка степная — крупнейший в Евразии.

Экспедиция, организованная госкомитетом РТ по биоресурсам, выявила и «полезных» насекомых. Например, жук красотел пахучий, обнаруженный в Черемшанском районе, уничтожает гусениц вредителей, включая опасного непарного шелкопряда. Все виды планируют включить в обновлённое издание Красной книги в 2025 году.

Сейчас в охранный список Татарстана входят 631 вид, включая 226 животных и 318 растений. Последнее издание вышло в 2016-м, а за последний год добавили шесть новых видов. Как пояснили в КФУ, такие находки помогают сохранить биоразнообразие региона и контролировать экосистему. Первая Красная книга республики была выпущена ещё в 1995 году.

Напомним, жители Казани не поддержали регистрацию собак, считая ее неэффективной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах