Примерное время чтения: 1 минута
255

В Казани врачи удалили 20-сантиметровый тромб и опухоль за одну операцию

Казань, 6 февраля - АиФ-Казань.

В Казани медики провели уникальную операцию 75-летней пациентке, удалив опухоль почки и гигантский опухолевый тромб, который протянулся до сердца. Как сообщили в Республиканском онкодиспансере, опасное образование обнаружили случайно во время предоперационного обследования: оказалось, что тромб длиной 17 см (а в расправленном виде — 20 см) достиг правого предсердия.

«Подвижный тромб мог в любой момент оторваться и привести к мгновенной смерти. Но перевезти пациентку в федеральный центр было невозможно — слишком высоки риски», — пояснили врачи. Для спасения женщины собрали междисциплинарную бригаду из онкологов, кардио- и сосудистых хирургов двух больниц.

Операция длилась в два этапа: кардиохирурги вскрыли грудную клетку, чтобы заблокировать путь тромба к лёгким, а онкологи через разрез в брюшной полости удалили опухоль и «вытянули» тромб из вены. Для безопасности использовали аппарат искусственного кровообращения.

Как отметили в онкодиспансере, подобные вмешательства в Татарстане проводились лишь раз — в 2017 году. Сейчас пациентка стабильна и восстанавливается.

«Это был единственный шанс её спасти», — подчеркнули медики.

Напомним, годовалый ребенок отравился угарным газом в Кировском районе Казани.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах