Примерное время чтения: меньше минуты
442

В Казани отменили увольнение беременной по собственному желанию

ВС РФ поддержал восстановление беременной после увольнения по своему желанию.
ВС РФ поддержал восстановление беременной после увольнения по своему желанию. / @ vecstock / ru.freepik.com
Казань, 31 мая - АиФ-Казань.

Женщина написала заявление об уходе по собственному желанию. Тогда она ещё не знала, что беременна. А когда узнала, попросила работодателя вернуть её обратно, но он отказался. Женщина обратилась в суд.

Первая инстанция встала на ее сторону. Суд велел восстановить её на работе, оплатить время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. Апелляция отменила это решение. Судьи сказали: увольнение законное, так как оно было по инициативе самой работницы, а запрет на увольнение беременных действует только при увольнении по инициативе работодателя.

Кассация поддержала апелляцию.

Но Верховный суд решил иначе. Он объяснил: главное — не само заявление, а то, хотела ли женщина на самом деле увольняться. Если бы она знала о беременности, то не захотела бы увольняться. А значит, фактически такое увольнение приравнивается к инициативе работодателя. А значит, запрет на увольнение действует. И то, что начальник не знал о беременности, его не оправдывает, сообщила пресс-служба Кировского районного суда г. Казани.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах