Примерное время чтения: 1 минута
53

В Казани начали отбор присяжных по делу Раджи и Ринтика

Казань, 2 ноября - АиФ-Казань.

В Московском районном суде Казани сегодня в закрытом режиме планируют начать отбор присяжных заседателей по объединенному делу лидеров ОПС «Хади Такташ» Радика Галиакберова и Рината Фархутдинова, известных как Раджа и Ринтик. Как сообщает «Реальное время», решение о рассмотрении дела коллегией народных судей было принято еще в августе, однако в Казань из колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова» в Ямало-Ненецком округе Раджу доставили лишь в октябре. На прошлом заседании Галиакберов участвовал по видеосвязи.

С подачи прокуратуры суд согласился соединить два уголовных дела. Новое касается расправы над основателем «Пражского клуба» Сергеем Кривошеевым в 1998 году, старое — расстрела владельца ломбарда Олега Палутина в 1999-м, в котором обвиняются трое, включая Ринтика. Главным основанием для соединения стал тот факт, что в организации убийства Кривошеева наряду с Галиакберовым обвиняют и Фархутдинова. Дело об убийстве Палутина поступило в суд значительно раньше, но так и не дошло до стадии прений: коллегию присяжных распустили.

По версии следствия, в 1998 году заказчик через лидера ОПС Галиакберова попросил устранить бизнесмена Кривошеева, которому принадлежал «элитарный» ресторан «Пражский клуб». Раджа поручил это Ринтику, а тот привлек киллера Анатолия Новицкого. Исполнитель подкараулил жертву в подъезде дома на проспекте Ибрагимова и выстрелил ему в спину. Фархутдинов полностью согласился с предъявленным обвинением, Галиакберов все отрицает, поэтому и настоял на суде присяжных.

Напомним, в 2002 году Верховный суд Татарстана приговорил Раджу и Ринтика к пожизненным срокам по делу ОПС «Хади Такташ». Теперь им предстоит новый процесс, который пройдет с участием коллегии присяжных. Следующее заседание суд назначит после завершения отбора народных судей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ читаемых
Самое интересное в регионах