Власти Елабужского района уточнили информацию о запрете проката электросамокатов, заявив, что ввели не полный запрет, а регламент размещения. Руководитель исполкома Эльмира Ахмадеева объяснила, что новые правила лишь ограничивают парковку СИМ в опасных местах - у остановок, развязок и инженерных сетей.
Ранее в июле администрация района сообщала о полном запрете проката, ссылаясь на неподготовленность инфраструктуры и опасность для пешеходов. Теперь же чиновники подчеркивают, что разработали четкий алгоритм легального размещения пунктов проката, что должно сделать использование электросамокатов более безопасным.
Это решение стало частью общетатарстанской дискуссии о регулировании СИМ - ранее о запрете проката заявляли в Набережных Челнах, где 70% жителей выступили против электросамокатов.
Ранее в Казани неизвестный закинул электросамокат в мусорный бак.