Международный аэропорт Казани утром 5 августа приостановил прием и выпуск воздушных судов на фоне действующего в Татарстане режима беспилотной опасности. По данным онлайн-табло воздушной гавани, на вылет задерживаются 28 рейсов, еще 28 бортов не могут прибыть в столицу республики. Ограничения затронули также аэропорты Нижнекамска и Бугульмы.
Наиболее серьезные сдвиги в расписании коснулись международных направлений. Ночной рейс из Антальи перенесли с 02:50 сразу на 13:00, а прибытие самолетов из Антальи и Тбилиси сместилось примерно на 12 часов. Вылет в Стамбул задержан на пять часов — до 16:00. Рейс в Ташкент отправится в 14:10 вместо 09:30, а самолет в Екатеринбург — в 12:05 вместо 08:30. Два рейса в Санкт-Петербург и один в Краснодар задержаны более чем на четыре часа.
На прилет с опозданием ожидаются борта из Стамбула, Москвы, Ташкента, Бишкека, Санкт-Петербурга, Барнаула, Астаны и Бохтара. Самолет из Омска прибудет с пятичасовым опозданием — в 12:45. Вечерний рейс из Санкт-Петербурга задерживается примерно на три часа. Два рейса из Стамбула и Тбилиси ожидаются к 11:00 с четырехчасовым отставанием от графика.
Режим беспилотной опасности продолжает действовать на всей территории республики, в восьми городах введен режим угрозы атаки БПЛА. Минувшей ночью, по данным Минобороны РФ, над 17 регионами страны уничтожили 475 беспилотников самолетного типа, в сводке ведомства фигурирует и Татарстан. Беспилотники атаковали Зеленодольский район, где обломки одного из дронов упали на территории гражданского объекта и вызвали пожар. Как сообщил глава района Михаил Афанасьев, возгорание оперативно потушили, пострадавших нет.