Примерное время чтения: 4 минуты
883

Урок по понятиям. В Казани школьник объявил себя «смотрящим по лицею»

В одном из лицеев Пестречинского района школьное насилие давно вышло за рамки обычных конфликтов. Восьмиклассник, чувствующий свою безнаказанность, терроризирует одноклассников, но руководство учебного заведения предпочитает отводить взгляд.

Но что будет дальше? И сколько ещё должно случиться трагедий, прежде чем кто-то скажет: «Хватит»? Подробности - в материале «АиФ-Казань».

Когда молчание становится опасным

В образовательном учреждении вот уже год происходит настоящий кошмар. Восьмиклассник, называющий себя членом группировки «Салмачинские», издевается над одноклассниками, младшеклассниками и всеми, кто, по его мнению, слабее. Он унижает, избивает и угрожает. Последний случай шокировал даже тех, кто привык закрывать глаза на школьное насилие: ученик попытался утопить одноклассника во время урока физкультуры. Подростка в бессознательном состоянии увезли в больницу. Однако даже после этого лицей продолжает твердить, что это просто подростковые разборки.

«Иди ко мне, пупсик»

Дамир Фатхуллов (Имя изменено) — одна из главных жертв восьмиклассника. Парня преследовали, издевались, били, даже обливали грязью. Агрессор отпускал в его адрес грязные шуточки, из-за которых мальчик не мог спокойно появляться в школе.

«Иди ко мне, пупсик», — бросал тот, сопровождая слова ударами.

Мальчик долгое время не рассказывал родителям, надеясь, что всё закончится само собой. Но насилие не прекращалось. Напротив, стало ещё страшнее.

«Он держал его под водой…»

В минувшую пятницу Дамир не вернулся с урока физкультуры. После занятий в бассейне его увезли на скорой — одноклассник попытался утопить его. Очевидцы говорят, что всё происходило на глазах у остальных ребят, но никто не вмешался.

«Если бы держал ещё минуту, ребёнок бы не выжил», — рассказывает мать пострадавшего.

По словам матери, педагоги, завуч, директор — никто из них не увидел в этом происшествии ничего серьёзного.

«Обычные конфликты», — говорят они.

«Обычные? Когда ребёнок чуть не погиб?», - недоумевает мать мальчика.

«Вы против школы пойдёте?»

Женщина пришла в школу требовать объяснений. В ответ её попросили не портить репутацию лицея. Казалось бы, что может быть важнее безопасности детей? Но, видимо, не для всех. Когда родители попытались привлечь внимание к проблеме, руководство школы сделало всё, чтобы замять ситуацию.

«Вы что, против школы пойдёте?» — прямо спросил директор.

Тем временем агрессивный подросток продолжает устанавливать свои порядки.

«Я смотрящий, мы живем по правилам», — говорит он грозно всем ребятам. Есть один нюанс - эти правила больше похожи на беспредел.

Куда ещё обращаться?

Родители пострадавших детей уже писали заявления в полицию, обращались в инспекцию по делам несовершеннолетних, пытались добиться реакции от комиссии по делам несовершеннолетних. Безрезультатно. Подросток по-прежнему издевается над одноклассниками, а администрация лицея делает вид, что ничего не происходит.

После инцидента в бассейне Дамир осознал, что больше не хочет терпеть. Он не рассчитывает на школу, учителей, полицию. Он готов дать отпор.

«Ты решил отвечать силой на силу?» — спрашивают его. «Да», — отвечает подросток.

Сейчас агрессивный восьмиклассник отстранён от занятий на неделю. Пострадавший ребенок тоже пока не ходит в школу — после больницы у него проблемы со здоровьем, он плохо спит.

Но что изменится через неделю? Вернётся ли школьный террорист к своим «развлечениям»? Или, может быть, однажды его жертва не вернётся домой совсем? Пока школа молчит, родители боятся. И, кажется, зря: молчание в таких ситуациях может стоить кому-то жизни.

«Буллинг был всегда. Так устроены люди. Человек посильнее находит кого-то послабее, кто не может дать отпор, и начинает самоутверждаться за его счет. Поэтому если взрослые будут пускать процесс на самотек, то он может зайти очень далеко», - отмечает уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

По ее мнению, буллерами в школах становятся не просто так. Зачастую дети, которые занимаются буллингом, сами являются жертвами взрослых - над ним могут жестить ребята повзрослее или родственники. Волынец советует взрослым самим разговаривать с детьми, выяснять подробности их школьной жизни, разбираться в возникающих конфликтах. Школа и ее руководство не всесильны, не стоит перекладывать все обязанности на них.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах